Право на досрочную пенсию при работе с источниками УКВ, УВЧ, СВЧ излучений

Добрый день!

У меня стаж 5 лет и 4 месяца по списку №1

Постановления Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Подраздел списка №1:

23200000 XXXIII. Общие профессии

23200000-1753г Рабочие и специалисты, постоянно занятые на работах с

источниками УКВ, УВЧ, СВЧ излучений, выполнение которых

требует обязательного применения средств индивидуальной

защиты от этих излучений

Имею ли я право на досрочную пенсию?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Имею ли я право на досрочную пенсию?
Алексей

Если Вы работали по Списку №1, право на получение досрочной пенсии имеется при выполнении следующих условий

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и
женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали
соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,
на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют
страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа,
страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

ФЗ «О страховых пенсиях в РФ»
У меня стаж 5 лет и 4 месяца по списку №1
Алексей

Таким образом, Вы можете пойти на пенсию с уменьшением пенсионного возраста на 5 лет, то есть в 55 лет.