Покупка квартиры по доверенности со стороны продавца

Добрый день!Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Собрались с мужем купить квартиру, но как оказалось продавец сам покупал эту квартиру год назад по доверенности , т.е. находился в другом городе и покупку за него осуществлял другой человек,и сейчас так же собирается продавать ее нам по доверенности,обосновывая тем , что не может приехать. Риелтор и агентство предлагают нам провести сделку у нотариуса и потом ехать с документами в регистрационную палату.Но нас смущает вся эта ситуация с доверенностями. Стоит ли соглашаться на такую сделку и если да,то что необходимо сделать, чтобы обезопасить себя?Заранее , спасибо, за ответ.

, Ксения, г. Челябинск
Владимир Гуляев
Юридическая компания "Гуляев и партнеры"

Ксения, добрый день! Для начала Вам необходимо установить кто является собственником квартиры. Для этого Вам нужно взять выписку (справку) из ЕГРП в Управлении Федеральной службы государственной регистрации или в МФЦ. Затем прочитать внимательно доверенность. Кто, кому дал полномочия и на какие действия.

Ксения
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир Викторович!Справку из ЕГРП мы взяли, собственник и есть продавец,доверенность тоже внимательно изучили, смущают такие вопросы:

-доверенность может быть отозвана в любой момент, вдруг собственник-недееспособное лицо, вдруг он уже вовсе умер,или решит ,что доверитель занизил цену и обратится в суд чтобы оспорить сделку и т.п. Собственника мы никогда не видели и не слышали. Элементарно, доверенность может быть фальшивая, проверить ее нет возможности, т.к.она была составлена в другом городе.

В доверенности указаны контактные данные нотариуса. Вы можете связаться с нотариусом и уточнить про доверенность.

вдруг он уже вовсе умер
Ксения

Здесь действительно есть риск.