В каких долях наследуется имущество после смерти наследодателя его супругой и матерью?

В приватизации квартиры участвовали я, мой муж и его мать. Прописаны в этой квартире я и мой муж .Детей у нас с мужем нет.. После смерти моего мужа в мае этого года свекровь заявила, что она главная квартиросъемщица, т.к. квитанции по комм. платежам на ее имя и половина квартиры принадлежит ей, а вторая половина мне и хочет без моего согласия эту квартиру продать, а деньги поделить со мной пополам. Вопрос: действительно ли после смерти мужа я и его мать унаследовали долю моего мужа поровну, т.е теперь квартира теперь делиться пополам между мной и свекровью? Может ли свекровь без моего согласия продать квартиру?

, Оксана, г. Москва
Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Добрый день, Оксана! До смерти мужа вы трое являлись собственниками приватизированной квартиры по 1/3 доли каждый. со смертью мужа открылось наследство на его 1/3 доли. Если нет завещания по которому эта доля должна перейти свекрови — Вы и Ваша свекровь наследуют эту долю по закону в равных доля соответственно по 1/6 каждый. Ваша свекровь, так же как и Вы можете распорядиться только своими долями (продать, подарить, завещать). согласие друг другу н а это Вы давать не обязаны. Единственно при продажи своих долей — первоначально вы должны предложить купить эти доли друг другу, поскольку участники долевой собственности имеют в силу ст. 250 ГК РФ преимущественное право покупки этих долей. Продать целиком квартиру Ваша свекровь никак не сможет.