Во сколько лет уходить имеют право на пенсию?

Здравствуйте. Моему папе 53 года у него 37 лет стажа из которых 12 лет и 10 месяцев крайний север и 10 лет проживает в чернобольской зоне. По двум льготам можно уйти ему в 54 года?Спасибо.

Уточнение от клиента

Зона проживания с льготным социально - экономическим статусом. А по двум льготам можно уйти на пенсию? Спасибо Вам.

, таня, г. Пенза
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ваш отец имеет право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста одновременно как работник Крайнего Севера и как гражданин, пострадавший вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по его желанию величины уменьшения возраста выхода на пенсию суммируются (ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС").

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Соответственно, возраст, с которого вашему отцу, как работнику Крайнего Севера, может быть назначена трудовая пенсия, равен 60 лет - (4 x 12) месяцев = 56 лет.

К сожалению, вы не указали, к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относится ваш отец, от этого зависит величина уменьшения пенсионного возраста. Уточните, пожалуйста, указанную категорию.