Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Во сколько лет уходить имеют право на пенсию?

Здравствуйте. Моему папе 53 года у него 37 лет стажа из которых 12 лет и 10 месяцев крайний север и 10 лет проживает в чернобольской зоне. По двум льготам можно уйти ему в 54 года?Спасибо.

14 Января 2012, 14:42, вопрос №943 таня, г. Пенза

Уточнение клиента

Зона проживания с льготным социально - экономическим статусом. А по двум льготам можно уйти на пенсию? Спасибо Вам. 

14 Января 2012, 16:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте.

    Если ваш отец имеет право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста одновременно как работник Крайнего Севера и как гражданин, пострадавший вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по его желанию величины уменьшения возраста выхода на пенсию суммируются (ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). 

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

    Соответственно, возраст, с которого вашему отцу, как работнику Крайнего Севера, может быть назначена трудовая пенсия, равен 60 лет - (4 x 12) месяцев = 56 лет.

    К сожалению, вы не указали, к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относится ваш отец, от этого зависит величина уменьшения пенсионного возраста. Уточните, пожалуйста, указанную категорию.

    14 Января 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats