244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Во сколько лет уходить имеют право на пенсию?

Здравствуйте. Моему папе 53 года у него 37 лет стажа из которых 12 лет и 10 месяцев крайний север и 10 лет проживает в чернобольской зоне. По двум льготам можно уйти ему в 54 года?Спасибо.

14 Января 2012, 14:42, вопрос №943 таня, г. Пенза

Уточнение клиента

Зона проживания с льготным социально - экономическим статусом. А по двум льготам можно уйти на пенсию? Спасибо Вам. 

14 Января 2012, 16:38
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если ваш отец имеет право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста одновременно как работник Крайнего Севера и как гражданин, пострадавший вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по его желанию величины уменьшения возраста выхода на пенсию суммируются (ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). 

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Соответственно, возраст, с которого вашему отцу, как работнику Крайнего Севера, может быть назначена трудовая пенсия, равен 60 лет - (4 x 12) месяцев = 56 лет.

К сожалению, вы не указали, к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относится ваш отец, от этого зависит величина уменьшения пенсионного возраста. Уточните, пожалуйста, указанную категорию.

14 Января 2012, 15:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25