8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Во сколько лет уходить имеют право на пенсию?

Здравствуйте. Моему папе 53 года у него 37 лет стажа из которых 12 лет и 10 месяцев крайний север и 10 лет проживает в чернобольской зоне. По двум льготам можно уйти ему в 54 года?Спасибо.

Уточнение от клиента

Зона проживания с льготным социально - экономическим статусом. А по двум льготам можно уйти на пенсию? Спасибо Вам. 

, таня, г. Пенза
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если ваш отец имеет право выхода на пенсию по старости с уменьшением возраста одновременно как работник Крайнего Севера и как гражданин, пострадавший вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, по его желанию величины уменьшения возраста выхода на пенсию суммируются (ст. 28.1 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). 

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (пп. 6 п. 1 ст. 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Соответственно, возраст, с которого вашему отцу, как работнику Крайнего Севера, может быть назначена трудовая пенсия, равен 60 лет - (4 x 12) месяцев = 56 лет.

К сожалению, вы не указали, к какой категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, относится ваш отец, от этого зависит величина уменьшения пенсионного возраста. Уточните, пожалуйста, указанную категорию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Разговор был долгий и напряженный, виновный преподаватель тоже присутствовала. Вопрос: Преподаватель и зав кафедры имеют право рассказывать обо всей ситуации другим преподавателям института?
, вопрос №4090090, Валентина, г. Москва
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Автомобильное право
В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
Здравствуйте Пошел обучаться на права категории .B. В 2023 году Не сдал 5 раз практику. В Марте 2024 пересдал теорию В Апреле была первая сдача практики, с другой автошколы Не сдал экзамен, сказали приходить через 6 месяцев Скажите пожалуйста, они имеют право меня отправить на пол года?
, вопрос №4089719, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2012