Как защитить свои трудовые права, если меня переводят на другую работу без согласования со мной?

Здравствуйте. Я работаю в поликлинике врачом УЗИ 4 года, пришла новая заведующая и решила перевести меня в другую поликлинику с ухудшением условий работы (хуже аппарат узи и далеко от дома). Единственная причина - желание устроить на мое место свою подружку. Обе поликлиники относятся к одному клинико-диагностическому центру после объединения, которое прошло 2 года назад. Я не согласна с переводом. Как мне защитить свои права? Спасибо.

, Елена,
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Если условие о структурном подразделении ( в Вашем случае поликлиника) указано в трудовом договоре, заключенном с Вами, то работодатель не имеет возможности проводить структурные преобразования. В таком случае перевод работника может быть осуществлен только с его согласия. В случае, если структурное подразделение не указано в трудовом договоре с работником, то как в ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ установлено, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если, конечно, это не влечет изменения трудовой функции работника и иных определенных сторонами условий трудового договора. Тот факт, что аппарат УЗИ хуже работает, не основание для незаконности перевода в последнем случае, как и дальность от дома, если поликлиника расположена в той же местности.