8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли принудить в судебном порядке банк пересчитать платежи?

Ситуация:

Был хороший друг, попросил в 2008 года дать ему поручительство по кредиту. Кредитов он тогда взял два. Оба в системе СБ РФ. Первый на 500тыс.рублей., второй на 200тысяч рублей.

В 2009 перестал платить по второму, где я поручитель.

То месяц оплатит, то два пропустит. А по первому ранее платил исправно, сейчас не знаю, может выплатил уже, а может еще продолжает платить.

В конечном итоге: сейчас у судебных приставов на руках исполнительный лист на 100000 рублей на мое имя.

У меня 10 дней на обжалование.

Вопрос:

Можно ли по суду банк заставить признать платежи за весь период пользования кредитами - общими, и заставить банк пересчитать платежи.

Таким образом получиться, что кредит, где я поручитель, он выплатил уже.

Хотя сейчас по нему есть исполнительный лист.

Что скажете?

Показать полностью
, Алексей, г. Чебоксары
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, нет конечно. Кредитные договоры ведь разные. И Вас привлекли к солидарной ответственности по одному из них. Другой договор тут не при чем. Если есть судебное решение о взыскании с вас солидарной задолженности, значит по этому договору не все погашено.

0
1
0
1
Алексей
Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Не могу понять, если Должник (друг) избирательно платит по первому кредиту день в день как положено, а по второму кредиту , где я поручитель, не платит - почему нельзя присудить равнозначность платежей?!

Ведь его финансы одинаковые, что в левом кармане, что в правом кармане,

а волеизъявление разное?! по каким то причинам.

Почему нельзя определить - раз человек один, значит и отвечает он за все обязательства перед всеми одинаково. А так получается - эти мне нравятся - плачу, эти не нравятся - не буду платить. Бред?

Потому что суд будет изучать платежные документы и смотреть, по какому договору вносились средства.

Это 2 самостоятельных договора. Если по одному нет подтверждающих оплату документов, суд не будет «раскидывать платежи», ведь в них указан номер кредитного договора. Да и Банк на это не пойдет. Поскольку сумму финансовых санкций разная по разным договорам.

Он по всем договорам и отвечает одинаково. Но только по одному из них — Вы поручитель. И ответственность (солидарную) несете тоже только по одному.

Если Вы выплатите долг Банку как поручитель, у Вас будет право взыскать с друга в порядке регресса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2018