Можно ли принудить в судебном порядке банк пересчитать платежи?

Ситуация:

Был хороший друг, попросил в 2008 года дать ему поручительство по кредиту. Кредитов он тогда взял два. Оба в системе СБ РФ. Первый на 500тыс.рублей., второй на 200тысяч рублей.

В 2009 перестал платить по второму, где я поручитель.

То месяц оплатит, то два пропустит. А по первому ранее платил исправно, сейчас не знаю, может выплатил уже, а может еще продолжает платить.

В конечном итоге: сейчас у судебных приставов на руках исполнительный лист на 100000 рублей на мое имя.

У меня 10 дней на обжалование.

Вопрос:

Можно ли по суду банк заставить признать платежи за весь период пользования кредитами - общими, и заставить банк пересчитать платежи.

Таким образом получиться, что кредит, где я поручитель, он выплатил уже.

Хотя сейчас по нему есть исполнительный лист.

Что скажете?

, Алексей, г. Чебоксары
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алексей, нет конечно. Кредитные договоры ведь разные. И Вас привлекли к солидарной ответственности по одному из них. Другой договор тут не при чем. Если есть судебное решение о взыскании с вас солидарной задолженности, значит по этому договору не все погашено.

Алексей
Клиент, г. Чебоксары

Не могу понять, если Должник (друг) избирательно платит по первому кредиту день в день как положено, а по второму кредиту , где я поручитель, не платит - почему нельзя присудить равнозначность платежей?!

Ведь его финансы одинаковые, что в левом кармане, что в правом кармане,

а волеизъявление разное?! по каким то причинам.

Почему нельзя определить - раз человек один, значит и отвечает он за все обязательства перед всеми одинаково. А так получается - эти мне нравятся - плачу, эти не нравятся - не буду платить. Бред?

Потому что суд будет изучать платежные документы и смотреть, по какому договору вносились средства.

Это 2 самостоятельных договора. Если по одному нет подтверждающих оплату документов, суд не будет «раскидывать платежи», ведь в них указан номер кредитного договора. Да и Банк на это не пойдет. Поскольку сумму финансовых санкций разная по разным договорам.

Он по всем договорам и отвечает одинаково. Но только по одному из них — Вы поручитель. И ответственность (солидарную) несете тоже только по одному.

Если Вы выплатите долг Банку как поручитель, у Вас будет право взыскать с друга в порядке регресса.