8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать инвалида с детства на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! Я примерно с 16 до 20 лет значилась инвалидом с детства. Может в связи с этим моя мама (чей трудовой стаж больше 15 лет) выйти на пенсию досрочно? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оформляется досрочный выход на пенсию не раньше, чем за 2 года до срока выхода на пенсию по достижению возраста, предусмотренного законодательством. То есть женщины могут оформить соответствующий выход в 53 года при наличии общего срока трудового стажа не менее двух десятилетий лет, а мужчины — в возрасте 58 лет при наличии общего срока трудового стажа не менее четверти века.

Оформить досрочную пенсию можно при отсутствии возможности трудоустроиться. Существующим порядком предусматривается личное обращение безработных в службы занятости с письменными заявлениями об оформлении досрочной пенсии по возрасту, включающей пенсию со льготными условиями. На основании заявлений выдаются предложения о назначении безработным пенсии досрочно в двух экземплярах, и справка о промежутке времени, который засчитывается в трудовой стаж. С этой бумагой безработные в течении не более чем недели должны обращаться в органы соцзащиты по месту проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 15.08.2018