Имеет ли право мать инвалида с детства на досрочный выход на пенсию?

Здравствуйте! Я примерно с 16 до 20 лет значилась инвалидом с детства. Может в связи с этим моя мама (чей трудовой стаж больше 15 лет) выйти на пенсию досрочно? Заранее спасибо.

, Светлана, г. Пермь
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Оформляется досрочный выход на пенсию не раньше, чем за 2 года до срока выхода на пенсию по достижению возраста, предусмотренного законодательством. То есть женщины могут оформить соответствующий выход в 53 года при наличии общего срока трудового стажа не менее двух десятилетий лет, а мужчины — в возрасте 58 лет при наличии общего срока трудового стажа не менее четверти века.

Оформить досрочную пенсию можно при отсутствии возможности трудоустроиться. Существующим порядком предусматривается личное обращение безработных в службы занятости с письменными заявлениями об оформлении досрочной пенсии по возрасту, включающей пенсию со льготными условиями. На основании заявлений выдаются предложения о назначении безработным пенсии досрочно в двух экземплярах, и справка о промежутке времени, который засчитывается в трудовой стаж. С этой бумагой безработные в течении не более чем недели должны обращаться в органы соцзащиты по месту проживания.