Имеет ли право сестра не пускать меня в квартиру умершей матери?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня умерла мама, пол года еще не прошло. В её квартире прописана только старшая сестра, но приватизирована квартира на маму. Имеет ли право сестра не пускать меня в мамину квартиру? Если не имеет право, то подскажите куда мне обратится за помощью?? Ждать пол года я не хочу, сейчас подала документы на вступление в наследство.

, Алёна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Алёна, так вам же уже ответили коллеги вот тут pravoved.ru/question/942710/

Здравствуйте, Алена. Не соглашусь с коллегой. Сестры к наследникам первой очереди не относятся.
Гусева Татьяна

Татьяна, а разве речь идет не об Алёниной СТАРШЕЙ сестре ???

прописана только старшая сестра
Алёна

Алёна, это ваша старшая сестра или мамина ?

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Алена, по сути она тоже наследница, но не пускать вас она не имеет права, поскольку она не собственница квартиры. Полиция Вам вряд ли поможет, поскольку сестра там прописана.

Оформляйте наследство и вселяйтесь. Удачи!

Татьяна, а разве речь идет не об Алёниной СТАРШЕЙ сестре ???
Колковская Лада Фаридовна

Правильно Вы отметили, Лада Фаридовна. Я о том же и написал.

Алёна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам всем за помощь!!! Вы мне очень помогли.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

К нотариусу сразу же. Как вступите в наследство, можете проникать в квартиру законно

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена. Не соглашусь с коллегой. Сестры к наследникам первой очереди не относятся. Тут вопрос касается не только наследственного, но и жилищного права.

Ответ на ваш вопрос зависит от оснований возникновения права пользования квартирой вашей тети. Если у нее есть право постоянного пользования квартирой, она вправе вас не пускать в квартиру. Лицо, не являющееся собственником имущества, вправе требовать прекращения нарушения своих прав от любых лиц, включая собственника.

Например, если она на момент приватизации в квартире проживала, но отказалась от приватизации, у нее есть право постоянного пользования квартирой. В этом случае даже при перехода права на квартиру к вам вы обязаны предоставить ей возможность проживания в квартире.

Если она вас не будет пускать в квартире, спор разрешается в судебном порядке. Однако это не означает, что суд непременно вас вселит. Особенно, установив, что у вас имеет другое жилье для проживания. По закону право собственности не может использоваться в нарушение прав других лиц. А такое нарушение возможно, если у тети есть право пользования квартирой.

По крайней мере, имеется судебная практика, поддержанная ВС РФ, в соответствии с которой суды отказывают одному из наследников, ранее не проживавшему в квартире, во вселении, если в ней постоянно проживает другой наследник. При этом суд считает, что такое вселение нарушает жилищные права второго наследника, а попытка другого наследника вселиться является злоупотреблением правом. Такая практика по аналогии может быть применена и в вашем случае. Хотя и не обязательно, решение за судом, а это всего лишь одна из возможностей.

Если у тети нет права пользования квартирой, имеются основания для ее выселения. В любом случае, для разрешения спора нужно обращаться в суд. Такие споры разрешаются только судом.

Понятно. Нужно было уточнить. В вопросе говорилось о маме и, без переходов, о сестре. Я решила, что речь о сестре матери. Если то ваша сестра, разумеется, она такой же наследник, как и вы. Значит, коллега прав.

Алёна
Клиент, г. Москва

То есть я имею права до полу года заходить в квартиру и если надо, то проживать в ней?