284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право сестра не пускать меня в квартиру умершей матери?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня умерла мама, пол года еще не прошло. В её квартире прописана только старшая сестра, но приватизирована квартира на маму. Имеет ли право сестра не пускать меня в мамину квартиру? Если не имеет право, то подскажите куда мне обратится за помощью?? Ждать пол года я не хочу, сейчас подала документы на вступление в наследство.

16 Августа 2015, 18:33, вопрос №942726
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лада
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6506отзывов

Алёна, так вам же уже ответили коллеги вот тут pravoved.ru/question/942710/

16 Августа 2015, 18:36
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Здравствуйте, Алена. Не соглашусь с коллегой. Сестры к наследникам первой очереди не относятся.
Гусева Татьяна

Татьяна, а разве речь идет не об Алёниной СТАРШЕЙ сестре ???

16 Августа 2015, 18:58
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
прописана только старшая сестра
Алёна

Алёна, это ваша старшая сестра или мамина ?

16 Августа 2015, 19:26
Алёна
клиент, г. Москва

Она моя родная сестра. Я выписалась из квартиры с ребенком, для того чтобы мама приватизировала квартиру. Сама я живу в съемной квартире.

16 Августа 2015, 20:55
21772
ответа
6506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Она моя родная сестра. Я выписалась из квартиры с ребенком, для того чтобы мама приватизировала квартиру. Сама я живу в съемной квартире.
Алёна

У вас равные права на наследство. Если только она не инвалид.

16 Августа 2015, 20:58
Юрист - Андрей Викторович
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена, по сути она тоже наследница, но не пускать вас она не имеет права, поскольку она не собственница квартиры. Полиция Вам вряд ли поможет, поскольку сестра там прописана.

Оформляйте наследство и вселяйтесь. Удачи!

16 Августа 2015, 18:37
q Отблагодарить
1 0
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Татьяна, а разве речь идет не об Алёниной СТАРШЕЙ сестре ???
Колковская Лада Фаридовна

Правильно Вы отметили, Лада Фаридовна. Я о том же и написал.

16 Августа 2015, 20:59
Алёна
клиент, г. Москва

Спасибо Вам всем за помощь!!! Вы мне очень помогли.

16 Августа 2015, 21:03
2694
ответа
1228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Значит, коллега прав.
Гусева Татьяна

Благодарю, Татьяна!

16 Августа 2015, 21:04
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

К нотариусу сразу же. Как вступите в наследство, можете проникать в квартиру законно

16 Августа 2015, 18:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена. Не соглашусь с коллегой. Сестры к наследникам первой очереди не относятся. Тут вопрос касается не только наследственного, но и жилищного права.

Ответ на ваш вопрос зависит от оснований возникновения права пользования квартирой вашей тети. Если у нее есть право постоянного пользования квартирой, она вправе вас не пускать в квартиру. Лицо, не являющееся собственником имущества, вправе требовать прекращения нарушения своих прав от любых лиц, включая собственника.

Например, если она на момент приватизации в квартире проживала, но отказалась от приватизации, у нее есть право постоянного пользования квартирой. В этом случае даже при перехода права на квартиру к вам вы обязаны предоставить ей возможность проживания в квартире.

Если она вас не будет пускать в квартире, спор разрешается в судебном порядке. Однако это не означает, что суд непременно вас вселит. Особенно, установив, что у вас имеет другое жилье для проживания. По закону право собственности не может использоваться в нарушение прав других лиц. А такое нарушение возможно, если у тети есть право пользования квартирой.

По крайней мере, имеется судебная практика, поддержанная ВС РФ, в соответствии с которой суды отказывают одному из наследников, ранее не проживавшему в квартире, во вселении, если в ней постоянно проживает другой наследник. При этом суд считает, что такое вселение нарушает жилищные права второго наследника, а попытка другого наследника вселиться является злоупотреблением правом. Такая практика по аналогии может быть применена и в вашем случае. Хотя и не обязательно, решение за судом, а это всего лишь одна из возможностей.

Если у тети нет права пользования квартирой, имеются основания для ее выселения. В любом случае, для разрешения спора нужно обращаться в суд. Такие споры разрешаются только судом.

16 Августа 2015, 18:54
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Понятно. Нужно было уточнить. В вопросе говорилось о маме и, без переходов, о сестре. Я решила, что речь о сестре матери. Если то ваша сестра, разумеется, она такой же наследник, как и вы. Значит, коллега прав.

16 Августа 2015, 21:00
Алёна
клиент, г. Москва

То есть я имею права до полу года заходить в квартиру и если надо, то проживать в ней?

16 Августа 2015, 21:01
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
То есть я имею права до полу года заходить в квартиру и если надо, то проживать в ней?

Если сестра вас пустить, можете заходить. Если нет, обращайтесь в суд. При этом неважно — до полугода или после. Вопрос либо решаете по согласию, либо в суде. Что значит вопрос о праве, если сестра вас не пустит, даже при наличии вашего права? Дверь взламывать вы не имеете права.

16 Августа 2015, 21:18
Алёна
клиент, г. Москва

Ну раз по закону я имею право, то я могу обратится к участковому и с ним прийти?

16 Августа 2015, 21:20
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Выше я уже писала, что решение жилищных вопросов не входит в компетенцию участкового. Более того, он не имеет на это право. Попытка выселения-вселения для участкового — нарушение Конституции РФ И Закона о полиции. Не говоря о том, что ваше право для участкового не очевидно — вы там не живете, не зарегистрированы, право собственности не оформили. А вот есть у вас право проживания в квартире или нет, будет устанавливать суд. А какое решение может быть, я уже тоже писала.

16 Августа 2015, 21:31
95
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Добрый день. Данный вопрос необходимо решить с учетом закона о наследовании, если сестра является наследником квартиры матери и она получила свидетельство о наследовании по закону (Завещании)  всю квартиру, то она имеет право не пускать никого, это её право.

Но если квартира матери находится в наследственной массе, то вопрос проживания в данной квартире решается ( со дня открытия наследства и до выдачи свидетельства о наследовании) через нотариуса. Необходимо обратиться к нотариусу  с заявление, что она решила вопрос об обеспечении сохранности квартиры и имущества, находящегося в квартире -вам и для этого вы просите вселить Вас в данную квартиру.

25 Сентября 2019, 11:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут