Как прекратить звонки из микрофинансовой организации?

Здравствуйте! У меня сестра взяла кредит в микрофинансовой фирме, и дала мой номер телефона как второй дополнительный. Мне начали звонить какие-то люди и представлялись как до судебный отдел,говорили что она должна заплатить кредит или подадут в суд или в другую кантору. Звонят с разных номеров, но я не беру т.к. уже наслышен, что сними разговаривать бесполезно. Я своего согласия не давал на использования своего номера телефона, и с етрой я довно не общаюсь. Помогите мне пожалуйста ,что бы они мне больше не звонили , и куда можно на писать заявление. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Сергей, тут писать куда-либо бессмысленно. Это работа такая у коллекторов. Люди в таких ситуациях просто меняют номер телефона.

Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Вам следует выяснить какое именно коллекторское агентство или банк Вам звонит.

На неправомерные действия коллекторов-кредиторов банка вы можете пожаловаться в следующие органы:
-Роспотребнадзор – можно позвонить по горячей линии и пожаловаться на
коллекторское агентство.
-Прокуратура – собирайте доказательства неправомерных действий и
направляйтесь в прокуратуру. Вам придется выждать какое-то время,
отведенное на рассмотрение документов.
-Ассоциация коллекторов НАПКА – от своих представителей и сотрудников
они требуют только вежливого обращения с клиентом на законных
основаниях. Если правила нарушаются, то виновник может быть серьезно
наказан.
Вышеуказанные органы обязаны будут разобраться в вашей ситуации и принять меры воздействия на коллекторов.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, в прокуратуру.Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»). Жалоба в Роскомнадзор будет также не лишней.

с уважением,

Елена