8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вернуть денежные средства за сломанный электрический чайник?

сломался эл.чайник,в сервисном центре составили акт о не возможности ремонта.могу ли я забрать деньги,если нет такой же модели чайника?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

Алексей, если случай признан гарантийным, то Вы на свой выбор можете или потребовать вернуть деньги или предоставить аналогичный товар.

1
0
1
0
Михаил Салмин
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да. Ваша проблема в том, что вы предъявляли требование не продавцу, а сервисному центру. Сервисный центр не является субъектом в Законе «О защите прав потребителей», с ваши в отношения не вступает, ведь вы с ним не заключаете никаких договоров. В законе есть уполномоченные организации, но сервисный центр может ей и не являться, т.к это ему невыгодно. Все его полномочия прописаны в договоре с продавцом, который они вам не обязаны давать.

Поэтому получается, что вы претензию продавцу не предъявляли. Вы вообще ее никому не предъявляли (если конечно сервисный центр является уполномоченной организацией/ип, то тогда считается, что предъявляли). Предполагаю, что адрес сервисного центра вы узнали из гарантийного талона или со слов продавца. Поэтому будем считать, что его заключение (о неремонтопригодности) продавец признает.

В таком случае считается, что вы предъявили требование к продавцу и срок проверки качества(диагностика), либо ремонта (если предъявляли) — прошел. Формально вам нужно просто обратиться к продавцу с этим актом, паспортом и чеком (если нет чека, то свидетелей) и с одним из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП. Либо это замена товара на товар такой же марки и модели, либо на товар другой марки и модели (с доплатой или без, в зависимости от цены), либо возврат денег

И на будущее — никогда не отдавайте товар в сервисный центр. Только продавцу!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
Здравствуйте, обратился в компанию по подбору недвижимости для снятия квартиры в ООО Вершина город Краснодар. Заключил договор и предоставлении информативных услуг внёс средства, позвонили собственнику договорились на встречу вечером , собственник сказал , что не может сегодня и мы перенесли всё на следующий день далее собственник больше не выходил на связь. Написал директору в Ватсапп, прислал фото договора и сообщил, что заселение не удалось . На что он ответил , что пишите претензию в свободной форме и через 10 дней вернут мои средства в полном объеме. Меня интересует всё ли я сделал правильно и действительно мне вернут мои средства?
, вопрос №4088882, Виктор, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Гражданское право
Истец товар использовал и вернуть не может
Добрый день, вопрос такой АС вынесено решение по которому ответчик - ООО обязан вернуть денежные средства истцу - ИП за некачественный товар, а истец в свою очередь вернуть должнику данный некачественный товар. Истец товар использовал и вернуть не может! Ответчик об этом знает, поэтому не торопится возвращать деньги. В заявлении об изменении способа и порядка исполнения судебного решения отказано! С каким основанием ответчику можно обратиться с иском в суд, чтобы признать истца не способным исполнить судебное решение в натуре.
, вопрос №4086376, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 15.08.2018