Могу ли я вернуть денежные средства за сломанный электрический чайник?

сломался эл.чайник,в сервисном центре составили акт о не возможности ремонта.могу ли я забрать деньги,если нет такой же модели чайника?

, Алексей, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, если случай признан гарантийным, то Вы на свой выбор можете или потребовать вернуть деньги или предоставить аналогичный товар.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да. Ваша проблема в том, что вы предъявляли требование не продавцу, а сервисному центру. Сервисный центр не является субъектом в Законе «О защите прав потребителей», с ваши в отношения не вступает, ведь вы с ним не заключаете никаких договоров. В законе есть уполномоченные организации, но сервисный центр может ей и не являться, т.к это ему невыгодно. Все его полномочия прописаны в договоре с продавцом, который они вам не обязаны давать.

Поэтому получается, что вы претензию продавцу не предъявляли. Вы вообще ее никому не предъявляли (если конечно сервисный центр является уполномоченной организацией/ип, то тогда считается, что предъявляли). Предполагаю, что адрес сервисного центра вы узнали из гарантийного талона или со слов продавца. Поэтому будем считать, что его заключение (о неремонтопригодности) продавец признает.

В таком случае считается, что вы предъявили требование к продавцу и срок проверки качества(диагностика), либо ремонта (если предъявляли) — прошел. Формально вам нужно просто обратиться к продавцу с этим актом, паспортом и чеком (если нет чека, то свидетелей) и с одним из требований, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП. Либо это замена товара на товар такой же марки и модели, либо на товар другой марки и модели (с доплатой или без, в зависимости от цены), либо возврат денег

И на будущее — никогда не отдавайте товар в сервисный центр. Только продавцу!