Какую сумму алиментов могут назначить к выплате в пользу ребенка, если должник не трудоустроен?

Собираюсь подать на развод,хотелось бы узнать какую сумму алиметов назначат если дочке 1.9 ,официальной работы нет(работаю штукатуром получаю 15000-20000)

, Марк, г. Брянск
Лада Колковская
Юрист
какую сумму алиметов назначат если дочке 1.9, официальной работы нет(работаю штукатуром получаю 15000-20000)
Марк

Марк, дочку вы должны будете выплачивать 25%от всех доходов. Но и жена может подать на свое содержание до исполнения малышке 3 лет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Марк!

официальной работы нет
Марк

Если Вы официально не трудоустроены, значит, доход свой подтвердить документально не можете. В таком случае алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме.

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об
уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок
и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется
судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего
уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения
сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же определяется и размер алиментов на содержание жены (бывшей жены), если она за ними обратится.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых
на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом
исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов)
и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.