Имеет ли право банк звонить по поводу просроченной задолженности моим родственникам?

У меня просроченная задолженность перед банком 2 мес.Что мне грозит в случае,если банк подаст на меня в суд.Мой доход в месяц 6200(по уходу за ребенком),а у мужа 25000,из них 21000 платим автокредит.И имеет ли право банк звонить мне по 20 раз в день и звонить моим родственникам?

, анастасия, г. Екатеринбург
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ст.15 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:
1.При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке
задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры;
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные (за исключением перечисленных выше)способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3.Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Советую Вам подать заявление на реструктуризацию вашего долга в банк, где у вас кредит.

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Я просила сотрудника банка,чтобы мне сделали реструктуризацию долга,они мне ответили,что в их банке нет такой услуги и я могу только перекредитоваться.Для этого нужно лично приехать в банк,а у меня нет такой возможности,ближайшее отделение банка находится от меня в 120км.И если всё таки суд,то какими суммами или частями мне присудят выплачивать? На данный момент сумма долга 32000(растет с каждым днем,т.к.пени)Мой доход 6200(детские),у мужа 25000(21000 из них платим кредит)

Уточнение клиента
Я просила сотрудника банка, чтобы мне сделали реструктуризацию долга, они мне ответили, что в их банке нет такой услуги и я могу только перекредитоваться.Для этого нужно лично приехать в банк, а у меня нет такой возможности, ближайшее отделение банка находится от меня в 120км.И если всё таки суд, то какими суммами или частями мне присудят выплачивать? На данный момент сумма долга 32000(растет с каждым днем, т.к.пени)Мой доход 6200(детские), у мужа 25000(21000 из них платим кредит)

Ну раз Вам отказывают делать реструктуризацию.То другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно
несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить
неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Лада Колковская
Юрист
И имеет ли право банк звонить мне по 20 раз в день и звонить моим родственникам?
анастасия

Нет не имеет право. Можете написать заявление управляющему, сказать, что вы в курсе долга и не за чем вам постоянно о нем напоминать

анастасия
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите,а я могу написать это заявление по интернету или только личное присутствие в банке?

Скажите, а я могу написать это заявление по интернету или только личное присутствие в банке?
анастасия

можете написать по инету, но они могут на это и не отреагировать. Напишите, пару дней посмотрите, может сработает.