В каком размере должен осуществляться вычет налога в ПФР и налоговую из з/п?

Добрый день скажите пожалуйста если зарплата официально пять тысяч рублей сколько должны вычитать налог в пенсионный фонд и налоговую?

, Кристина, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налог на доходы физических лиц составляет 13%, то есть при заработной плате в 5000 руб. у вас должны удерживать 650 руб. и выдавать на руки 4350 руб. Взносы в ПФР и ФСС из заработной платы сотрудника не удерживаются, а уплачиваются в бюджет полностью за счет работодателя.