Как разменять квартиру, которая получена в наследство?

Добрый день!Такая ситуация:мне в наследство досталась 3ех комнатная квартира,в ней прописаны я,моя мать и мой дядя.В завещании написано,что моя мать и дядя без права выписки (пожизненная прописка).Мама живет в другой квартире,а я живу с дядей,он пьющий человек.Я хочу разменять квартиру,купить нам с матерью жилье и ему комнату в коммуналке.Вопрос вот в чем,имеет ли он права не соглашаться на размен и быть против переезда в коммуналку,вдруг он захочет тоже себе квартиру...

, Алина, г. Воронеж
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дядя Ваш не имеет права на квартиру, он имеет право лишь проживать. Поэтому если у Вас будет жилплощадь на которую Вы можете его выписать (не в собственность, а именно проживать), то это можно будет сделать. Если вдруг на Вас снизойдет доброта и Вы купите ему комнату и отдадите в собственность, то он должен будет Вам всю оставшуюся жизнь быть благодарным.

Алина
Клиент, г. Воронеж

Т.е. я могу без проблем его выписать и предоставить ему другое место для проживания,даже если он будет не согласен,верно?

Я бы рекомендовал Вам внимательно ознакомиться с той частью завещания, которая касается «пожизненной прописки». Если у Вас есть возможность привести ее дословно — не мешало бы для более точного ответа с ней ознакомиться.