Необходимо ли согласие супруга на сделку дарения недвижимости?

Добрый День!скажите,нужно ли согласие моего супруга на сделку дарения недвижимости (зем.участок и дом) от меня моей маме,если я стала собственником по наследству,будучи уже в браке?собственник только я ,прописаны все по другому адресу.и какие документы вообще нужны для оформления такой сделки в мфц?

, Юлия, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам не нужно согласие супруга, если наследственное имущество — это ваша личная сосбвтенность. Вы вправе подарить. Договор дарения в простой письменной форме с регистрацией в Росреестре, правоустналивающие документы, пошлина, заявления, паспорта, присутсвие, кадастровые паспорта

Юлия
Клиент, г. Краснодар

А если На зем. Участок у меня есть св-во о праве собственности,а межевание еще не окончено и кадастровый паспорт на оформлении,нужно дождаться пока он будет готов?И еще,по земле я собственник не по наследству,а так как я собственник дома,потому что земля не была оформлена на момент смерти бабушки,от которой я получила завещание?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, поскольку Вы являетесь собственником недвижимости в порядке наследования, то согласия мужа не требуется. Не должны с Вас это требовать и в МФЦ, поскольку в правоподтверждающем документе — т.е. Свидетельстве о праве собственности будет указано основание, по которому данное имущество перешло к Вам. Поэтому — только договор дарения в 3 экземплярах, паспорта обеих сторон и госпошлина.

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Юлия, Здравствуйте! Имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью. Поэтому согласия супруга не требуется.