84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Возмещение стоимости поврежденного товара (ущерба)

Здравствуйте!

Возникла следующая ситуация: наша организация заключила договор ответственного хранения товара. Помещение где хранился товар было затоплено по вине собственника верхнего помещения. Хотим взыскать причиненный ущерб. В каком порядке это лучше сделать? Можем ли мы подать в суд на лицо, затопившее нас. На хранителя подавать иск не хочется, поскольку с ним сложились хорошие отношения.

Сколько будут стоить юридические услуги?

Спасибо!

Константин.

03 Июня 2013, 18:22, вопрос №94242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Константин!

Никогда не заводите личные отношения с контрагентами — ничто так не мешает ведению бизнеса. :)

Ну, а если серьёзно, то у вас есть право выбора ответчика и основания иска: либо к хранителю (из договора хранения), либо к причинителю вреда (из факта причинения вреда).

03 Июня 2013, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
2
ответа
0
отзывов
Общаться в чате
Теоретик, г. Астрахань

Вам придется подать в суд именно на хранителя, т.к. договорные отношения возникли у Вас именно с ним, и именно он взял на себя ответственность за сохранность Вашего товара. Собственника помещения привлечь к ответственности будет невозможно, т.к. он никаких обязательств по хранению Вашего товара не брал. Потом, Ваш хранитель, в порядке регрессного иска, может возместить свои убытки, взыскав их с собственника помещения.

03 Июня 2013, 18:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я считаю, что Вы вправе предъявить иск к причинителю вреда напрямую (ст.1064 ГК РФ). НО!!! Пострадали ведь не только Вы, но и хранитель, а также наверняка иные собственники товаров, которые там хранились. Соответственно, хранитель в первую очередь должен был установить причину протечки, составить Акт в присутствии собственника сверху, произвести оценку ущерба, т.е. предпринять ряд необходимых для закрепления доказательственной базы мер, чтобы ОПРАВДАТЬСЯ перед Вами и другими лицами, передавшими ему товар на хранение. А Вы, ознакомившись с этими документами, должны решить, подавать Вам иск на хранителя (вполне возможно, что в Договоре хранения указано, что он несёт ответственность за действия третьих лиц) или на причинителя ущерба.

Могу проконсультировать и представлять Ваши интересы в суде после ознакомления с документами через чат. Стоимость составления и подачи иска обычно от 20.000 руб. в арбитраж по Москве.

03 Июня 2013, 18:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вадим
1660
ответов
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно оформить возмещение ущерба хранителю и понесенные убытки

Претензию причинителю вреда 

Суд по всему надо документы глянуть чтобы о цене говорить 

Просто иск за 5000руб можно составить но все надо делать комплексно и ответственно

03 Июня 2013, 22:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут