Как привлечь соседей к ответственности за ненадлежащее пользование общедворовым имуществом?

Здравствуйте! Прошу у Вас помощи! Уже просто нет жизни!

Я и моя семья проживаем в доме поделенном на 4 собственника. Соответственно двор у нас общий и все коммуникации тоже (если быть точнее, у нас нет в доме водопровода, а имеется дворовая калонка). Как только начинается лето, начинается полив огородов, то сразу нам прекращается всякий СВОБОДНЫЙ доступ к воде. Дело в том, что соседи без конца натягивают свои грязные шланги на калонку, при этом мы даже не имеем возможности его снимать, так как они с помощью специальных крипежей (что-то вроди алюминевого кольца стянутого шурупом) закрепляют его намертво. При попытках набрать воды начинаются оскорбления, в том числе по национальному признаку. А иногда дело даходит даже до угроз расправой над всей моей семьей.

Пробывали договорится: просили чтобы поливали когда мы на работе, но будто бы специалино полив ЕЖЕДНЕВНО начинается именно вечером, когда мы приходим с работы. В общем можно долго перечислять все то, что моей семье приходится терпеть из-за этой ситуации.

Хочу спросить можно ли как-то привлечь соседей за пользование шлангами на общей колонке, если это единственный источник воды?

И вообще это законно использовать поливочный шланг в общем дворе с общей калонкой?

Заранее спасибо за ответ!

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила пользования уличной водоразборной колонкой:
При пользовании водоразборной колонкой необходимо помнить, что при наборе воды рычаг колонки должен быть нажат полностью. В противном случае не работает эжектор и корпус колонки полностью наполняется водой. Особенно это нужно учитывать, когда рычаг водоразборной колонки блокируется различными подручными предметами. К тому же минимальный набор воды за один прием не должен быть менее трех-четырех литров.
Не бросать в ствол корпуса колонки механические предметы (камни, щепки, строительный мусор и т.д.);
Не присоединять к водоразборным колонкам трубы и шланги;
Не бить тяжелыми предметами по механизму водоразборной колонки;
Не производить самостоятельный ремонт водоразборной колонки;
Не использовать для набора воды посуду с узким горлышком.

О нарушении соседями правил эксплуатации водоразборной колонки сообщите в Городской Водоканал. Можно обратиться в электронном виде, по следующей ссылке http://vodokanal.rnd.ru/abonentu/uslugi-i-tarify/, или позвонить на горячую линию (круглосуточная служба): 8 (863) 283-17-17

С Уважением, Иван.