Правомерен ли отказ в УДО из-за нарушений, которые были допущены до вступления приговора в силу?

здравствуйте

законно ли решение суда об отказе в удо из за нарушений ,которые были допущены до вступления приговора в законную силу,в сизо.в дальнейшем только благодарности и отличная характеристика?

есть ли закон,на который можно сослаться в жалобе?

, эдуард, г. Ржев
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
законно ли решение суда об отказе в удо
эдуард

Законно или незаконно решение суда стоит обжаловать его в любом случае, так как вы не согласны с ним.

При этом учитывайте, что решение суда основывается на совокупности обстоятельств, которые учитываются. Суд принимая решение об УДО руководствуется в основном требованиями ч.1 ст.79 УК РФ, а именно, что для своего исправления не нуждается в дальнейшем отбывании, а не математическими понятиями отбыл столько-то, не нарушал порядок отбывания наказания, возместил ущерб значит надо отпустить.

Например, осужденный после вынесения приговора перевыполнял план на 150 процентов, спать ложился вовремя, и в общем не допускал проступков, за которые мог был наказан в дисциплинарном порядке. Суд все это примет во внимание, и учтет, но откажет только на основании того, что ранее этот человек освобождался УДО и откажет в ходатайстве, то есть показал, что решение об УДО положительного эффекта не дало. То есть суд учитывает в основном личность осужденного, естественно, после определенного отбытого срока наказания.

Сложно сказать, почему суд вам отказал только по указанной вами причине, надо ознакомиться с делом об УДО и решением суда. Возможно при обжаловании «старшие товарищи» поправят судью отказавшего вам в УДО.

эдуард
Клиент, г. Ржев

Спасибо за ответ!

При обжалования хотелось бы сослаться на какое то официальное толкование закона в этой области.

Может быть существует практика Верховного Суда?Или разъяснения Верховного или Конституционного Суда по подобной практике?

Буду благодарен,если подскажете,где это можно посмотретт