Требуется ли регистрация в качестве ИП, если я занимаюсь оформлением праздников?
Здравствуйте! Подскажите требуется ли регистрация в качестве ИП, если я занимаюсь таким хобби как оформление праздников (но такое случается не часто где-то 3-4 раза в год)? Спасибо
, Елена, г. Волгоград
Александра Захарова
В Вашем случае Вы можете продолжать свою деятельность как физическое лицо путем заключения договоров об оказании услуг. Поскольку получение дохода — это ещё не признак предпринимательской деятельности. Признаки предпринимательской деятельности — это: изготовление или приобретение имущества с целью последующей реализации, устойчивая связь с клиентами, покупателями; учет хозяйственных операций; взаимосвязанность всех совершенных в определенный период времени сделок. Просто иногда выгоднее оформить ИП с целью снизить налог с 13% до 6% например.