Можно ли доказать факт домогательства спустя 7 лет?

Здравствуйте такой вопрос если ко мне отчим домагался и пройти плиграф и это подтвердиться но мне уже 21 а было это 7 лет назад ему за это что то будет? И до сих пор распускает руки

, Алена, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! То, что было 7 лет назад Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Срок исковой давности — 10 лет, так как в Вашем случае — это тяжкое преступление (ч.2 статьи 135)

То, что сейчас распускает руки:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Преступление небольшой тяжести. Срок исковой давности — 2 года.

Лада Колковская
Юрист
если ко мне отчим домагался и пройти плиграф и это подтвердиться но мне уже 21 а было это 7 лет назад ему за это что то будет? И до сих пор распускает руки
Алена

Идите и пишите заявление в ПОЛИЦИЮ с требованием привлечь его к уголовной ответственности, по тем статьям, которые перечислила моя коллега выше