Имеют ли право выписывать трехлетнего ребенка из квартиры?

Трехлетний ребенок, бывший собственник комнаты, бывший член семьи собственника (усыновление и отказ в отцовстве) прописан у собственника. Имеют ли права его выписать и разрешат ли матери жить с ним в силу малолетсва

, Алексей, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Дети бывшими членами семьи не бывают. В том числе, и усыновленные. Снять его с регистрационного учета нельзя. Право пользования жильем родителей не может быть производно от прав несовершеннолетних детей. Поэтому наличие права ребенка на жилье не означает возникновение права у его матери.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Но в жилищном кодексе это понятие так размыто, что нет конкретики - ребенок маленький, значит за ним нужен уход, отец отказался, как он будет проживать? - один ? Невозможно... с матерью - незаконно...... Получается все ложится на решение суда..... и волю Божию.... Поменяли замки - участковый?

«При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.»
— Обязательно ли подавать на алименты?

Не обязательно. Достаточно иметь право на предоставление алиментов. Но если право матери на жилье суд уже признал прекращенным («выписал», как вы пишете), оснований требовать предоставить проживание на определенный срок (например, до совершеннолетия ребенка, нет). Это требование нужно было заявлять еще при рассмотрении дела.

Хотя, учитывая, что суд должен был поставить на разрешение сторон этот вопрос по своей инициативе и если не истек срок обжалования, можете попытаться обжаловать решение суда и установить срок для временного проживания на определенный срок.

Однако если мать в квартиру не вселялась, то право пользования у нее вообще не возникло. В этом случае требовать нечего.

— В жилищном кодексе это понятие так размыто, что нет конкретики — ребенок маленький, значит за ним нужен уход, отец отказался, как он будет проживать? — один? Невозможно… с матерью — незаконно (выписали) Получается все ложится на решение суда… и волю Божию… Поменяли замки — участковый?

Понятие не размыто, а скорее, неверно понимается. Право на жилье и фактическое проживание — не одно и то же. Суд не может лишить несовершеннолетнего члена семьи собственника права на жилье, признав его утратившим право пользования. И если такоя иск будет заявлен, в его удовлетворении нет оснований.

А проживать ребенок должен с тем из родтелей, с кем он остался проживать после расторжения брака. Если ребенок остался проживать с отцом, он и будет проживать в квартире с отцом. Если с матерью, значит, должен жить там, где проживает его мать. Но право пользования квартирой имеющееся у ребенка — не основание для вселения и проживания в квартире его матери, если собственник квартиры будет против. Как уже отмечалось, право родителей не может быть производным от прав детей. Все как раз наоборот. Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей.

В общем, не стоит смешивать вопрос о фактическом проживании ребенка и его праве пользования квартирой отца. Пользоваться его квартирой он может, если ребенок при раздельном проживании остается проживать с отцом.

Участковый не вправе решать жилищные споры. Это — право суда.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Собственник может снять с регистрации и выселить через суд бывших членов семьи, но при этом следует учитывать ч.4 ст.31 ЖК РФ.

Суд может оставить их проживать на определенный срок или обеспечить жилым помещением на определенный срок, например в поднаем.

Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ! Вы написали:

"При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."

- Обязательно ли подавать на алименты?

- В жилищном кодексе это понятие так размыто, что нет конкретики - ребенок маленький, значит за ним нужен уход, отец отказался, как он будет проживать? - один ? Невозможно... с матерью - незаконно (выписали) Получается все ложится на решение суда..... и волю Божию.... Поменяли замки - участковый?

Обязательно ли подавать на алименты?
Алексей

Алиментные обязательства подразумевается обязанность содержать ребенка родителем, исходя из ст.80 СК РФ.

Родитель обязан платить алименты.

Получается все ложится на решение суда… и волю Божию… Поменяли замки — участковый?
Алексей

Решение принимает суд.