Выполнение обязательств отцом по отношению к сыну

добрый день! 9 лет назад, будучи со мной в браке, мой бывший муж уговорил меня продать квартиру, которую мы получили как семья военнослужащих в Подмосковье. Деньги положил на депозит, а через месяц подал на развод. Квартиру мне покупать сначала согласился, поставив кучу условий. Одно из них было - отсутствие раздела имущества при разводе. Получив развод, мы совместно подписали договор на покупку квартиры, но сделка сорвалась по инициативе продавцов, а потом муж передумал. Я осталась без денег, без квартиры, без работы... Позже еще и паспорт украли. В общем, тогда сил бороться не было. Муж рассказывал про то, что деньги вложил в строящееся жилье. Потом, что стройка заморожена. Затем, что квартиру планируют продать, чтобы купить в Зеленограде. Спустя несколько лет пообещал, что квартиру нашему сыну отпишет, когда ему будет 18, а собственником сделает, когда тому будет 21. Сейчас сыну 20. Документов на новое жилье ни он, ни я не видели. Разговор уже идет о квартире, когда-то принадлежавшей бабушке мужа (жилье, к слову, гораздо более дешевое, чем то, в которое тогда можно было вложить сумму от продажи). Есть устойчивое подозрение, что сына муж кинет так же как и меня. Тем более, что эта квартира записана на бывшую свекровь. Могу ли я привлечь мужа за мошенничество или за воровство, в случае не выполнения его своих обязательств? И на сколько сложно будет доказать факт присвоения им денег и последующей аферы с ними?

, Маргарита, г. Саратов
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Маргарита, доброй ночи!

9 лет назад, будучи со мной в браке, мой бывший муж уговорил меня продать квартиру, которую мы получили как семья военнослужащих в Подмосковье. Деньги положил на депозит, а через месяц подал на развод. Квартиру мне покупать сначала согласился, поставив кучу условий. Одно из них было — отсутствие раздела имущества при разводе. Получив развод, мы совместно подписали договор на покупку квартиры, но сделка сорвалась по инициативе продавцов, а потом муж передумал. Я осталась без денег, без квартиры, без работы…
Маргарита

К сожалению, все мыслимые сроки прошли. Истечение срока исковой давности будет являться основанием для отказа в иске.

Свои требования Вам надо было заявлять не позднее 3-х лет с момента срыва сделки. Именно тогда Вы узнали о нарушении Вашего права. В последствии Вам просто вешали лапшу. Невозможно ОТПИСАТЬ квартиру в 18 лет, а собственником сделать в 21. Это — нонсенс. Но вы повелись. К сожалению, для Вас это безвозвратно. Надежда только на наследство после смерти отца. Сын — наследник первой очереди.

Могу ли я привлечь мужа за мошенничество или за воровство, в случае не выполнения его своих обязательств? И на сколько сложно будет доказать факт присвоения им денег и последующей аферы с ними?
Маргарита

Нет здесь мошенничества. Гражданско-правовые отношения, срок давности по которым истек.

Комментарий к оценке:
«Спасибо. Я, конечно, подозревала, что всё это безрезультатно. Но неужели нет правовых способов принудить отца выполнить обязательства перед семьей, которую он обокрал много лет назад?»

Маргарита

Уважаемая Маргарита, добрый вечер!

Увы, но если пропущены сроки, сделать ничего, практически, невозможно. Почему «практически»? Потому что один шанс из тысячи, что бывший муж не заявит о пропуске срока исковой давности.

Безусловно, попробовать можно. В надежде именно на ошибки БМ. Но готовы ли Вы к этому? Без каких либо гарантий — но платить-то за работу придется. Одна Вы тут однозначно не справитесь.