Обязано ли командование части предоставить должность при выводе за штат?

Здравствуйте! Мне 51 год, контракт заключен до 2019 года. Мою должность сократили, начальник отдела кадров сказал что должности мне предложенны не будут т.к. Я достиг предельного возраста пребывания на военной службе и буду уволен по ОШМ. Выслуга у меня 15 лет. Меня вывели за штат. Правильно ли поступает командование части? По закону мне должны предложить высшую, равную или низшую должность. Вакансии в части есть. Спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 ст. 51 Федерального закона от 21.07.1998 № 117-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен со службы в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Данная норма имеется и в п.4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237), которой определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: в связи с организационно-штатными мероприятиями и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).
Пункт 18 названного Положения определяет, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и не достигший предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть уволен с военной службы без его согласия до приобретения им права на пенсию за выслугу лет, за исключением случаев досрочного увольнения по основаниям, установленным Федеральным законом.
Таким образом, в соответствии с пунктом 4 статьи 42 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по решению командования Вы можете проходить военную службу не на воинской должности — в распоряжении командира (начальника) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий на срок не более шести месяцев.
По истечении указанного времени законных оснований для продления Вам воинской службы не усматривается.
Вместе с тем, в случае необеспеченности в установленном порядке жильем, Вы в соответствии со ст.23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» без Вашего согласия не можете быть уволены с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления жилого помещения. Если есть равные должности напишите заявление или рапорт о переводе подпишите его у своего начальник это самое главное чтобы он был не против и с данным документом в отдел кадров. Если рапорт Вам не подпишут и все таки уволят, Вы вправе обратиться в суд, обязательно сохраните рапорт с визой начальника об отказе в переводе.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Прошу уточнить- мне обязаны предложить равную или низшую должность? Насколько я в курсе должность могут предложить для прохождения военной службы не только в моей части. А если уволят после истечения срока нахождения в распоряжении так и ничего не предложив, это будет нарушением закона?

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Вас не могут уволить без обеспечения жильем!