Какой налог необходимо выплатить при продаже квартиры и покупке другой в этом же периоде?

Здравствуйте, я купила две 1-ком. квартиры в строящихся домах в разные годы (900000 и 1020000), теперь у меня есть на них право собственности. Если я их сейчас продам (1600000 и 1800000) в одном налоговом периоде и куплю одну 2-ком. в этом же периоде (3400000). Квартиры в собственности менее 3-х лет. Какой налог мне нужно будет заплатить? Правом на имущественный вычет я еще не пользовалась. Объясните, я совсем запуталась. Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. При продаже двух квартир у вас возникает доход, с которого вы должны заплатить налог:

900 000+ 1 020 000=1 920 000 — за эту сумму вы купили

1 600 000 + 1 800 000= 3 400 000 — за эту сумму вы продаете

сумма дохода равна 3 400 000 — 1 920 000= 1 480 000

Сумма налога — 13% от 1 480 000= 192 400

2. имущественный вычет при покупке квартиры составляет 13% от суммы покупки, но не более чем с 2 000 000 руб. т.к. вы покупаете за 3,4, то в любом случае возврат подоходного налога с покупки квартиры составит 260 000 руб.

3. Таким образом, вы должны государству 192 400, а вам государство должно будет вернуть 260 000. Следовательно, если все это совершено в одном налоговом периоде, при правильном заполнении деклараций, вам платить ничего не придется, налог «взаимозачтется», а вам к получению останется 260-192,4=67,6.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Все стало понятно.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса
налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы
физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи,
в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности
налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в
собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет
может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.

В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи
220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право
на получение имущественного налогового вычета в размере фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности,
на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
квартиры или доли (долей) в ней.

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов,
подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом
периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно
воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.

Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных
налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном
порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель
директора

Департамента
налоговой

и
таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

{Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и
покупке квартиры в одном налоговом периоде. (Письмо Минфина России от
30.01.2015 N 03-04-05/3648) {КонсультантПлюс}}

Наталья, а сколько времени у Вас в собственности квартиры?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

в 2016г одна квартира будет в собственности 3г, а вторая будет 1год

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день!

На одну квартиру, которую Вы приобрели за 900 000р., Вам выгоднее применить вычет в размере 1 000 000р. (пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ). Т.е. 1600000 — 1 000 000 = 600 000 р. к обложению. На вторую квартиру Вы имеете право воспользоваться пп. 2 п.2 ст. 220 НК РФ, т.е. от доходов отнять расходы: 1800000 — 1 020 000 = 780 000. Итого, доход Ваш составит 1 380 000р. Налог 179 400р.

Вычетом на приобретение квартиры Вы также можете воспользоваться, при условии, что все сделки произойдут в одном налоговом периоде. Кроме этого, если Вы приобретали эти квартиры в кредит, то проценты, которые Вы заплатили по договору также могут быть включены в расходы, как при продаже, так и при покупке.