Может ли племянница претендовать на часть имущества, не указанного в завещании?

Добрый день! В 2009 г. в Белоруси умерла моя тетя, уехавшая в Белоруссию из России еще в 70-х. На момент смерти тети у нее не было, насколько мне известно, прямых наследников: ее мама, брат (мой отец) умерли к тому времени, с мужем раз велась в 80-х, детей не было. Узнала о смерти тети я спустя более, чем пол-года от ее кузины, проживающей в США. Квартира тети по завещанию перешла некоей гражданке и ее дочери, о которых я ничего не знаю, они же забрали и остальные вещи из квартиры. В 2011г. я узнала о том, моя покойная бабушка, тетина и папина мама, владела акциями российского предприятия. Помогите мне, пожалуйста, выяснить, могу ли я претендовать на тетину долю акций, т. к. в завещании акции не указывались, вероятно, тетя о них тоже не знала?

, Елена, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Теоретически, вы можете претендовать на имущество, не указанное в завещании. Однако вам придется в суде доказать, что срок принятия наследства пропущен по уважительной причине. К таким причинам, обычно, относится и незнание наследника об открытии наследства. Однако с того момента, как насленик узнал о смерти наследодателя и до обращения в суд также не должно пройти более 6 месяцев.

Лада Колковская
Юрист
Помогите мне, пожалуйста, выяснить, могу ли я претендовать на тетину долю акций, т. к. в завещании акции не указывались, вероятно, тетя о них тоже не знала?
Елена

Доказывайте, что вы не знали о смерти тети ВСЕ ЭТО время. И тогда вы сможете претендовать на имущество не указанное в завещании.