Что делать, если собственник части квартиры не позволяет приглашать гостей?

Добрый день. Квартира в собственности у 2х людей. Имеет ли право 1 собственник приводить в свою комнату гостей без ночевки, в дневное время, если второй против. Если не имеет, какие действия можно предпринять (помимо продажи доли и переезда), чтобы получить возможность свободно распоряжаться половиной квартиры?

Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Добрый день Наталья! Вопрос очень хороший, а нежелание видеть гостей у 2 собственника с чем связано, если это семейная конфликтная ситуация, то лучше обойтись беседой и заключить соглашение о пользовании жилым помещением.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, семейная и разговоры не помогли. ни на какие соглашения никто не идет. мать принципиально запрещает дочери приглашать кого бы то ни было, ни девушек ни мальчиков. дочь водит тайком, но периодически возникает конфликт, т.к. и соседи могут сказать и сама мать прийти домой внезапно и выгнать подругу дочери с криками.

Попробуйте заказать услугу оформления данного соглашения на сайте, дайте матери данное соглашение в напечатанном виде и если она не будет согласна, объясните что Вы можете обратиться в суд. Думаю, что после этого мать будет к Вам более лояльна.