8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформляется регистрация музыкальной группы?

Есть муз. группа Х, она нигде не зарегистрирована и не имеет никакого юридического основания на защиту авторства собственных песен. Что нужно сделать для того, чтобы защитить авторские права на муз. произведения? Если нужно регистрировать группу или же оформлять патент, то это делается на всех участников группы или на одного человека? И при продаже песни какие нужны юр. основания, документация, подтверждающая авторство?

, Александр, г. Тольятти
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

По закону авторское право возникает с момента создания произведения и никакой дополнительной регистрации не требуется. Другое дело, что если вы захотите защитить свои права в суде, — вам понадобятся доказательства, и защита авторских прав будет гораздо проще, если заранее к этому подготовиться. Для такой защиты существует масса вариантов. Например, РАО предлагает депонировать носитель с вашим материалом. Защищает ли ваши «зарегистрированные» авторские права на произведение РАО это другой вопрос. Можно зарегистрировать Ваши права у нотариуса. Есть ещё вариант для защиты авторских прав через Интернет — Библиотека Конгресса США. Всё онлайн, удобно и продуманно. Есть варианты и подешевле — типа Song Registration(пожизненная международная регистрация до 4 песен), но это не так солидно, как Библиотека Конгресса. Есть и сервисы отечественного происхождения, также есть и другие независимые международные он-лайн Регистраторы авторских прав.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ! Ещё небольшой вопрос: знаю, что можно зарегистрировать название группы, чтобы оно было закреплено уже только за данной группой, как это делается и где?

Иногда ошибочно возникает мнение, что можно получить патент на музыкальную группу, а точнее на ее название, но это не так. Патент выдается государством на технологические новинки и изобретения. Понятия «запатентовать название» в юридической практике не существует.Также стоит рассказать о том, что регистрация товарного знака музыкальной группы возможна только после создания юридического лица, либо предпринимателем без образования юридического лица. Так или иначе, товарный знак может иметь только коммерческая организация. То есть, нужно открывать фирму кому-либо из участников, либо регистрировать знак на рекорд-лейбл, на котором выпускается ваша музыка. Как правило музыкальные лейблы имеют свое юридическое лицо. В Интернете имеется информация о таких как патентное бюро «Globus Patent» осуществляет регистрацию товарных знаков музыкальных групп и лейблов. Перед регистрацией вы можете проверить онлайн свое название, чтобы убедиться, что оно не занято. Онлайн-проверка бесплатна для вас вне зависимости от того, будете вы регистрировать знак или нет.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Ответы на свои вопросы Вы найдёте, пройдя вот по этой полезной ссылке:

patent-ok.ru/registraciya-nazvaniya-muzykalnoj-gruppy/

Удачи!

1
0
1
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ответы на свои вопросы Вы найдёте, пройдя вот по этой полезной ссылке:

Во-первых, тут ссылки на устаревшее законодательство. Во-вторых, все смешано в кучу: и произведения, и товарные знаки, и предпринимательская деятельность. Поэтому забудьте про эту статью.

Есть муз. группа Х, она нигде не зарегистрирована и не имеет никакого юридического основания на защиту авторства собственных песен.

Авторские права (как личные неимуществнные права, так и исключительное право) возникают на произведениев силу факта его создания (п.3 и 4 ст. 1259 ГК РФ).

Что нужно сделать для того, чтобы защитить авторские права на муз. произведения?

Делать ничего не нужно. Произведения не подлежат государственной регистрации — ни обязательной, ни добровольной. Если же возникнет спор, то доказать авторство можно различными способами.

Если нужно регистрировать группу или же оформлять патент, то это делается на всех участников группы или на одного человека?

Не путайте авторское право и патентное. Это совершенно разные вещи. Объектами патентного права являются изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Поэтому никак название группы Вы не запатентуете.

И при продаже песни какие нужны юр. основания, документация, подтверждающая авторство?

Основание уже и так есть — Вы авторы, и соответственно — правообладатели музыкальных произведений. Поэтому Вы можете разрешать или запрещать их использование третьим лицам.

Смотря, какую цель Вы преследуете, Вы заключаете договор с третьим лицом: либо лицензионный, либо об отчуждении исключительного права.

2
0
2
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Очень хорошо расписали, спасибо! Возникает вопрос в смысле существования тогда регистрации произведений в РАО, в заключении договора о передаче полномочий по управлению правами автора. Что тогда это даёт? А также что даёт депонирование муз. произведений? И знаете ли вы какого типа документация идёт к разрешению использования муз. произведений третьими лицами?

Заранее спасибо!

Возникает вопрос в смысле существования тогда регистрации произведений в РАО

Это не регистрация, а депонирование произведений. Осуществляется оно добровольно.

Что тогда это даёт? А также что даёт депонирование муз. произведений?

Это нужно прежде всего для защиты своих прав в будущем, если возникнет какой-либо спор. В остальном оно не нужно. Тоже самое и с коллективным управлением авторскими правами. Зачем Вам нужны посредники?

И знаете ли вы какого типа документация идёт к разрешению использования муз. произведений третьими лицами?

Да нет никакой документации. Вы сами вольны рзрешать кому угодно пользоваться Вашими произведениями. Просто заключаете лицензионный договор и все.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала
Здравствуйте, забираю ребенка с сада, ребенок с группой находился на улице, я забрала не мокрой сначала уводила чучуть а в автобусе посмотрела что обувь и ноги полностью мокрые , вечером ребенок жаловался на боль в животе и на следующий день тоже, получилось второй день и поделись температуру 37,4 Подобный случай был ранее забыли одеть памперс и ребенок также был насквозь мокрый но тогда забирал муж на машине и это небыли так критично, что делать подскажите пожалуйста? Я просто хотела эту воспитательницу закапать, моя дочь вообще не пропускает сад и тут этот случай (
, вопрос №4096014, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
Здравствуйте. В группе в детском саду есть один ребенок,который всех кусает и щепает. Не даёт детям заниматься на занятиях. Заведующая на все просьбы родителей перевести этого ребенка в другую группу даёт отказ. Что можно сделать по закону,чтобы перевести этого ребенка в другую группу?
, вопрос №4095966, Анастасия, г. Саратов
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2018