8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит за кражу с участием двух лиц?

у меня сын с другом похитили дорожную сумку на вокзале.Из сумки ничего не взяли, сумку вернули. .потерпевший претензий не имеет.следователь сказал что будет суд.какое наказание ждёт моего сына ему 17 лет

, Тамар, г. Краснодар
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, добавьте пожалуйста информации, по какой статье и и части УК возбуждено дело, предъявлено ли обвинение и по какой статье. Либо опишите, было это тайное хищение или открытое (т.е. видели ли потерпевший или свидетели факт хищения), применялось ли насилие к потерпевшему, использовались ли предметы (палки, ножи и т.п.). Так же укажите имеется ли у Вашего сына не погашенная судимость. это всё значимо для правильного ответа.

0
0
0
0
Тамар
Тамар
Клиент, г. Краснодар

Пока его только опрашивал следователь и как он сказал остальное будет решать прокурор.это произошло на автовокзале.сумка лежала на скамейке и они с другом её взяли прошли 2 квартала распоковали её и ничего не взявши так же закрыли и оставили.на видеокамере это всё видно.свидетелей нету.потерпевший претензий никаких не имеет.Ранее мой сын к уголовной ответсвенности не привлекался.приводов в полицию не было.

Действительно, усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ. Максимально строгое наказание — до 5 лет лишения свободы, с ограничением свободы до 1 года, или без такового. Не пугайтесь пожалуйста сильно, по первому преступлению несовершеннолетнему, реальное лишение свободы обычно не дают. Санкцией статьи предусмотрены альтернативные виды наказания: штраф, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Лучше всего Вашему сыну признать вину и примириться с потерпевшим. В таком случае уголовное дело с большой вероятностью будет прекращено судом и ни какого наказания не назначается. Как достигнуть примирения описала в предыдущем сообщении Юдина Екатерина. Примириться надо до судебного заседания. Удачи.

0
0
0
0
Екатерина Юдина
Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Судя по вашему описанию это кража группой лиц по предварительному сговору (п.а ч.2 ст.158 УК РФ). Если квалификация действительно такая, то это преступление относится к числу преступлений средней тяжести. По данной категории дел возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Возместите вред, принисите извинения, одним словом договоритесь с потерпевшим. Он может ( его право! а не обязанность) обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела. Обвиняемые напишут заявление, что не против прекращения уголовного дела по данному основанию. На основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ уголовное дело прекратят в связи с примирением с потерпевшим. Но — прекращение возможно только при условии у вашего сына непогашенной судимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Уголовное право
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
Человек убил мою собаку на частной территории при детях кортечью какая грозит ответственность
, вопрос №4061444, Галина, г. Москва
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 16.08.2018