Какая ответственность грозит за кражу с участием двух лиц?

у меня сын с другом похитили дорожную сумку на вокзале.Из сумки ничего не взяли, сумку вернули. .потерпевший претензий не имеет.следователь сказал что будет суд.какое наказание ждёт моего сына ему 17 лет

, Тамар, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, добавьте пожалуйста информации, по какой статье и и части УК возбуждено дело, предъявлено ли обвинение и по какой статье. Либо опишите, было это тайное хищение или открытое (т.е. видели ли потерпевший или свидетели факт хищения), применялось ли насилие к потерпевшему, использовались ли предметы (палки, ножи и т.п.). Так же укажите имеется ли у Вашего сына не погашенная судимость. это всё значимо для правильного ответа.

Тамар
Клиент, г. Краснодар

Пока его только опрашивал следователь и как он сказал остальное будет решать прокурор.это произошло на автовокзале.сумка лежала на скамейке и они с другом её взяли прошли 2 квартала распоковали её и ничего не взявши так же закрыли и оставили.на видеокамере это всё видно.свидетелей нету.потерпевший претензий никаких не имеет.Ранее мой сын к уголовной ответсвенности не привлекался.приводов в полицию не было.

Действительно, усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ. Максимально строгое наказание — до 5 лет лишения свободы, с ограничением свободы до 1 года, или без такового. Не пугайтесь пожалуйста сильно, по первому преступлению несовершеннолетнему, реальное лишение свободы обычно не дают. Санкцией статьи предусмотрены альтернативные виды наказания: штраф, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет.

Лучше всего Вашему сыну признать вину и примириться с потерпевшим. В таком случае уголовное дело с большой вероятностью будет прекращено судом и ни какого наказания не назначается. Как достигнуть примирения описала в предыдущем сообщении Юдина Екатерина. Примириться надо до судебного заседания. Удачи.

Екатерина Юдина
Адвокат, г. Рязань

Здравствуйте! Судя по вашему описанию это кража группой лиц по предварительному сговору (п.а ч.2 ст.158 УК РФ). Если квалификация действительно такая, то это преступление относится к числу преступлений средней тяжести. По данной категории дел возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим. Возместите вред, принисите извинения, одним словом договоритесь с потерпевшим. Он может ( его право! а не обязанность) обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела. Обвиняемые напишут заявление, что не против прекращения уголовного дела по данному основанию. На основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ уголовное дело прекратят в связи с примирением с потерпевшим. Но — прекращение возможно только при условии у вашего сына непогашенной судимости