Можно ли ссылаться на срок исковой давности при взыскании долга по кредиту?

Здравствуйте. Брал кредит в ОТП Банке. Полностью с ним рассчитался, после чего через 2 года объявились сотрудники и стали требовать оплаты процентов и штрафов, т.к. по их словам я не оплатил полностью. После даты последного платежа прошло более 3-х лет (Конкретно 3 года прошло в апреле 2014 года) Сегодня начали звонить сотрудники Восток-финанс и требовать возвраты долга. Документов о том, что моя задолженность перешла к ним мне не предоставили. И еще вопрос, если прошло более 3-х лет, я так понимаю можно ссылаться на срок исковой давности?

, Виталий, г. Чита
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ссылаться на срок исковой давности Вы безусловно можете, единственное следует помнить, что срок исковой давности применяется ТОЛЬКО по заявлению стороны в процессе. Т.е. Вам нельзя пропустить заседание суда по Вашему поводу.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

Документов о том, что моя задолженность перешла к ним мне не предоставили.

недостаточно просто звонить и требовать; требование должно быть
письменным и документально подтвержденным

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за
исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от
первоначального кредитора.(ст.385 ГК РФ)

(при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве)

с уважением,

Елена