Как доказать при разводе, что квартира является совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, развожусь с мужем, двое детей 13 и 10 лет, сын остается с папой. Спор идет об оценке квартиры и автомобиля, я оценила от себя по рыночной цене (без услуг оценщика), муж нанял адвоката, с оценкой не согласен, нанял оценщика, который оценил низко. Муж принес в суд кучу расписок, в первой расписке якобы взял у своих родителей в долг 200 000 руб., вторая расписка от его родителей - договор дарения денег на покупку спорной квартиры, хотя мы брали ссуду в сбербанке на ее покупку, и третья расписка от продавца квартиры, что она получила деньги за квартиру от свекрови. Как доказать, что квартира - совместно приобретенное имущество в браке? Помогите пожалуйста.

, Мадина, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как доказать, что квартира — совместно приобретенное имущество в браке? Помогите пожалуйста.
Мадина

Мадина, Вам придется оспаривать данные расписки путем обращения к суду с ходатайством о проведении экспертизы по давности написания данных расписок. Безусловно это потребует денег, но результат для мужа будет весьма плачевным. Если необходима помощь в составлении ходатайств и консультировании по поведению в суде — обращайтесь.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мадина, добрый вечер!

развожусь с мужем, двое детей 13 и 10 лет, сын остается с папой. Спор идет об оценке квартиры и автомобиля, я оценила от себя по рыночной цене (без услуг оценщика), муж нанял адвоката, с оценкой не согласен, нанял оценщика, который оценил низко. Муж принес в суд кучу расписок, в первой расписке якобы взял у своих родителей в долг 200 000 руб., вторая расписка от его родителей — договор дарения денег на покупку спорной квартиры, хотя мы брали ссуду в сбербанке на ее покупку, и третья расписка от продавца квартиры, что она получила деньги за квартиру от свекрови. Как доказать, что квартира — совместно приобретенное имущество в браке? Помогите пожалуйста.
Мадина

Все заочные консультации в рамках сайта, в данном случае, не помогут. Вам нужна помощь реального адвоката/юриста. Надо знакомиться с представленными документами, уточнять нюансы, сопоставлять факты. Тут надо работать для получения результата. И, как бы вам сейчас не понравился мой ответ, но не стоит забывать, что «Скупой — платит дважды». Отстоять энную сумму денег, причитающееся имущество, ещё никогда и никому не удавалось путем бесплатных заочных консультаций.

И одними только ходатайствами, пусть и грамотно составленными, тоже не обойтись. Судебный процесс — это Вам не телевизионное реалити- шоу. Тут необходимо точно следовать установленному регламенту, который у каждого судьи может быть со своими коррективами, своевременно заявлять нужные ходатайства и действовать по обстановке. Неспециалисту этого не объяснить, не научить и правильному ведению процесса. Вот поэтому и не возможно решить Вашу проблему в рамках сайта.

Нужна реальная помощь — обращайтесь.

Для формирования доказательственной базы нужно знать ситуацию, изучить все приложенные к иску документы, истребовать документы из банка, ходатайствовать об экспертизе — если в ней есть нужда. А может, с учетом текста расписок, предпринимать иные действия…