Как оформить дарение квартиры дедушкой внучке?

дедушка хочет подарить своей внучке квартиру,но опасается,что после подписания документов она его может выгнать с квартиры,не дожидаясь его смерти-вопрос?...кроме наследства или дарственной есть какой нибудь другой документ,гарантия...?

, евгений, г. Кемерово
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дедушка может составить завещание.

евгений
Клиент, г. Кемерово

а кроме завещания-завещание можно ведь обжаловать и отменить?

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
вопрос?.. кроме наследства или дарственной есть какой нибудь другой документ, гарантия...?

Гарантией будет указание в договоре дарения квартиры отдельным пунктом запрет на снятие с регистрационного учета в указанной квартире дедушки и его право на проживание (пользование) в ней.

Любой документ можно обжаловать и отменить, но только в случае, если будет доказано в судебном порядке, что дедушка был недееспособным в момент подписания договора/завещания.