Может ли препятствовать вылету за границу наличие задолженности по налогу?

здравствуйте. мы решили поехать за границу на отдых. Вылет в воскресенье рано утром. Туроператор просмотрела информацию по долгам,чтобы не было проблем с вылетом и сказала что все нормально..Но мы решили только сегодня проверить сами и зашли в личный кабинет сайта НАЛОГ.РУ и выяснилось что у нас задолженность 718 руб. может ли это обстоятельство повлиять на то ,что нас не выпустят за границу.

, Ирина, г. Уфа
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в соответствии со ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»:

1.При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся
индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного
исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в
исполнительном документе,сумма задолженности по которому превышает
десять тысяч рублей
, или исполнительном документе неимущественного
характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным
актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.

3.Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской
Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику
, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.
4.Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает
десять тысяч рублей,
или исполнительный документ неимущественного
характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным
актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться
в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

с уважением,
Елена