Можно ли при смене имени в графе "отчество" указать второе имя?

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в графе "отчество", при смене имени, указать "второе имя"?

Есть ли удачные прецеденты, на которые можно ссылаться? Какие причины указать при подаче документов в ЗАГС?

В частности интересует смена отчества "Александрович" на просто "Алекс".

Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента

К сожалению, имел печальный опыт общения с ЗАГСом Спб: получил отказ, мотивированный "правилами грамматики РФ". В связи с чем хотел бы уточнить: нет ли какой-нибудь волшебной формулировки причины смены имени, к которой работники ЗАГСа не смогут придраться, дабы не оспаривать их отказ в суде?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Татьяна Александрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артём,

В соответствии со ст. 58 Семейного кодекса РФ: Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Законодательство не содержит конкретных требований к тому, как отчество должно «выглядеть». Это остается на ваше усмотрение. Оснований для отказа «за несоответствие» у ЗАГСА нет.