Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Параллельный развод и заключение брака

Добрый день! Заявление на развод подали 31.05.13 (дата развода назначена на 04.07.13) может ли получить свидетельство о разводе один участник за двоих, и поставят ли печать в паспорт без личного присутствия другого, прописаны по одному адресу соответственно ЗАГС один и тот же, заявление на развод заверено нотариально и подано одним участником, вторая сторона на получение тоже не сможет явиться т.к. проживает в другом городе (обременений имущественных и несовершеннолетними детьми нет).

Подскажите можно ли в этот период подать заявление на заключение другого брака одного из этих участников, если да, что для этого нужно и можно ли это сделать в другом городе не по прописке?

Заранее спасибо!

03 Июня 2013, 15:08, вопрос №94128 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 725 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав

    Здравствуйте!

    В соответствии с ч. 4 ст. 33 СК РФ  расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Соответственно можно, но вот 2 -й экземпляр свидетельства о расторжении брака (для супруга или супруги) вам не отдадут, ну если только по доверенности.

    Зарегистрировать  в этот период новый брак нельзя, т.к. старый еще не расторгнут.

    Регистрация брака не привязана к регистрации по месту жительства, с заявлением можно обратиться в любой ЗАГС в любом населенном пункте.

    03 Июня 2013, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats