Что делать, если проект не соответствует фактическим обстоятельствам?

Добрый день!вопрос по 44 ФЗ, может кто поможет.... Заключили контракт на ремонт кровли. Проектно-сметная документация прошла экспертизу. При выполнении работ обнаруживается, что проект собран некорректно, много позиций не учтено (без которых не можем должным образом выполнить работы).Заказчик настаивает на том, что проект прошел экспертизу и все у них хорошо..сроки выполнения работ поджимают...Как нам быть???Заранее спасибо!

, Светлана, г. Миасс
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Договариваться с заказчиком либо делать доплнительную независимую экспертизу и с её результатами в суд...

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. В целом вы имеет право приостановить работы, когда по независящим от вас обстоятельствам есть риск получения отрицательного результата, невозможность завершения работы в срок. Но проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

При чем я сомневаюсь, что проведение независимой экспертизы что-то даст, так как качество проектной документации подтверждено заключением гос.экспертизы. Если проводить экспертизы, то перед экспертами следует поставить вопрос о том, возможно ли продолжение работ по данной ПД, и будет ли результат работ соответствовать требованиям, если руководствоваться ПД,

Тем не менее, ваша ситуация не до конца понятна, нужно больше информации.

много позиций не учтено (без которых не можем должным образом выполнить работы)
Светлана

Что будет если вы выполните работы без данных позиций?

Что значит много позиций не учтено, они есть в техническом задании или сметах?

Светлана
Клиент, г. Миасс

Добрый день! могу перечислить такие позиции как, к примеру, отсутствие огнебиозащиты в проектно-сметной документации...мы не можем начинать монтировать дерево, не обработав его...плюс в составе ремонта кровли есть также мягкая кровля (ЭКП, ТПП...).тут мы тоже столкнулись с вопросом...дело в том, что здание достаточно старое уже..(1930 г.), все перекрытия уже подгнившие....монтируя мягкую кровлю...мы создадим дополнительное давление на перекрытие приблизительно в 22 т.Опасаясь этого мы написали письмо Заказчику, на которое не можем получить никак ответ....Спасибо большое за помощь)

Добрый вопрос бы к тому, что если вы технически можете выполнить работы без учета отсутствующих разделов, то должны делать.

Вы заказчика о негативны последствиях предупредили, он не ответил, следовательно заказчик несет риск наступления этих неблагоприятных последствий.

Кроме того вы вправе отказаться от исполнения контракта (если соответствующее право в контракте предусмотрено для заказчика). Но на сколько отказ будет правомерен будет зависеть от обстоятельств, от того, можете ли вы выполнять работы дальше или нет.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПО ВСЕМ вскрывшимся вопросам пишите официальные письменные уведомления заказчику под вх № и дату на вашем экземпляре писем — это позволит вам избежать ответственности за нарушение сроков по ремонту —

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 716]
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

тут очевидно всплывет вопрос о замене видов работ и части материалов- предложите свой вариант решения вопроса — если вы уложитесь в 10 % от цены контракта — допускается — замену вида и материала- можно пересогласовать с проектировщиком изготовившим документацию на ремонт...