8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если проект не соответствует фактическим обстоятельствам?

Добрый день!вопрос по 44 ФЗ, может кто поможет.... Заключили контракт на ремонт кровли. Проектно-сметная документация прошла экспертизу. При выполнении работ обнаруживается, что проект собран некорректно, много позиций не учтено (без которых не можем должным образом выполнить работы).Заказчик настаивает на том, что проект прошел экспертизу и все у них хорошо..сроки выполнения работ поджимают...Как нам быть???Заранее спасибо!

, Светлана, г. Миасс
Дмитрий Бондарев
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Договариваться с заказчиком либо делать доплнительную независимую экспертизу и с её результатами в суд...

1
0
1
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана. В целом вы имеет право приостановить работы, когда по независящим от вас обстоятельствам есть риск получения отрицательного результата, невозможность завершения работы в срок. Но проектная документация получила положительное заключение государственной экспертизы.

При чем я сомневаюсь, что проведение независимой экспертизы что-то даст, так как качество проектной документации подтверждено заключением гос.экспертизы. Если проводить экспертизы, то перед экспертами следует поставить вопрос о том, возможно ли продолжение работ по данной ПД, и будет ли результат работ соответствовать требованиям, если руководствоваться ПД,

Тем не менее, ваша ситуация не до конца понятна, нужно больше информации.

много позиций не учтено (без которых не можем должным образом выполнить работы)
Светлана

Что будет если вы выполните работы без данных позиций?

Что значит много позиций не учтено, они есть в техническом задании или сметах?

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Миасс

Добрый день! могу перечислить такие позиции как, к примеру, отсутствие огнебиозащиты в проектно-сметной документации...мы не можем начинать монтировать дерево, не обработав его...плюс в составе ремонта кровли есть также мягкая кровля (ЭКП, ТПП...).тут мы тоже столкнулись с вопросом...дело в том, что здание достаточно старое уже..(1930 г.), все перекрытия уже подгнившие....монтируя мягкую кровлю...мы создадим дополнительное давление на перекрытие приблизительно в 22 т.Опасаясь этого мы написали письмо Заказчику, на которое не можем получить никак ответ....Спасибо большое за помощь)

Добрый вопрос бы к тому, что если вы технически можете выполнить работы без учета отсутствующих разделов, то должны делать.

Вы заказчика о негативны последствиях предупредили, он не ответил, следовательно заказчик несет риск наступления этих неблагоприятных последствий.

Кроме того вы вправе отказаться от исполнения контракта (если соответствующее право в контракте предусмотрено для заказчика). Но на сколько отказ будет правомерен будет зависеть от обстоятельств, от того, можете ли вы выполнять работы дальше или нет.

1
0
1
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ПО ВСЕМ вскрывшимся вопросам пишите официальные письменные уведомления заказчику под вх № и дату на вашем экземпляре писем — это позволит вам избежать ответственности за нарушение сроков по ремонту —

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 37] [Статья 716]
1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;
возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.
2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

тут очевидно всплывет вопрос о замене видов работ и части материалов- предложите свой вариант решения вопроса — если вы уложитесь в 10 % от цены контракта — допускается — замену вида и материала- можно пересогласовать с проектировщиком изготовившим документацию на ремонт...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
Что будет если НЕ здать проект в 4 классе
, вопрос №4093246, Радмир, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Административное право
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
Что делать если в паспорте не правильно написано отчество?
, вопрос №4091166, Дамир, г. Москва
Дата обновления страницы 21.08.2018