Замена штрафа за нарушение ПДД арестом на 15 суток

суд вынес мне штраф 10 т.р. за нарушение пдд (12,21,1 ч6 коап) для меня это не подъёмная сумма, если я не оплачу грозит арест 15 суток. я не против ареста. вопрос вот какой если суд вынесет решение об аресте меня - штраф заменяется арестом или арест +штраф.

, сергей, г. Краснодар
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При назначении ареста за не своевременную оплату штрафа, от оплаты штрафа в дальнейшем Вас никто не освободит, но оплатить Вы будете обязаны уже без строгих сроков, установленных административным кодексом.

сергей
Клиент, г. Краснодар

то есть я могу не платить потом будет административный арест до 15 суток а ещё через два года наступит срок давности и штраф вычеркнут из базы. я правильно понял?

то есть я могу не платить потом будет административный арест до 15 суток а ещё через два года наступит срок давности и штраф вычеркнут из базы. я правильно пон

Постановление о взыскании штрафа передадут судебным приставам-исполнителям на взыскание. Будет возбуждено исполнительное производство, возможно будет наложен арест на зарплатный счет.

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

За неуплату штрафа вам вероятнее всего назначат штраф в двойном размере, а не арест. Тогда вы должны будете оплатить и первый штраф и второй.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста-
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.
4. Уклонение от отбывания обязательных работ — влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
5. Нарушение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения — влечет наложение административного штрафа в размере от двадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.