Право на получение пенсии по смешанному стажу

Добрый день!

Уточните, имею ли я право на пенсию по смешанному стажу?

Был уволен из рядов ВС РФ по орг. штатным мероприятия до истечения 45 летнего возраста (в 42 года). Стаж военной службы 17 лет. Сейчас работаю на гражданской работе. В настоящий момент исполняется 45 лет, и совместный стаж будет более 25 лет.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Уважаемый пользователь по существу поставленного

вопроса могу пояснить следующее Военные пенсии назначаются по нормам Закона
Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц,
проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной
противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и
психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и
их семей» (далее — Закон № 4468-1). Виды военной пенсии: военная пенсия за выслугу
лет; военная пенсия по инвалидности; военная пенсия по потери кормильца членам
семьи в случае смерти военнослужащего/ военного пенсионера. Право на военную
пенсию за выслугу лет определяется статьей 13 Закона № 4468-1. имеют: а) лица,
указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы
выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или)
на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах
по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или)
на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и
более; (в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N
116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона,
уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе,
состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и
достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж
25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет
военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в
Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в
учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. (в ред. Федеральных
законов от 28.11.1995 N 186-ФЗ, от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ).