Противопожарный разрыв между строениями

Добрый день! Суть вопроса в следующем ИЖС расстояние от фундамента соседской бани до забора 1.2 м, а от забора до фундамента дома другого соседа 5 м. Итого Противопожарный разрыв составляет 6.2 м тогда как в соответствии со СНиПами противопожарные расстояние между строениями из камня с деревянными перекрытиями должно быть не менее 8 м. кто окажется не прав в случае судебного разбирательства ? В данный момент Дом и Баня не построены.Кто из соседей должен отодвинуть строение ? Какой именно документ регламентирует противопожарный разрыв между строениями в ИЖС ?

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, данные строения находятся в дачном поселке или нет?

Андрей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте находятся в городе, земли под ИЖС.

Андрей

в таком случае на вас распространяется «СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

7. Параметры застройки жилых и общественно-деловых зон
7.1. Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе
14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе
15 настоящего свода правил.
Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния
(бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа
— не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из
жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными
сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее
высокого здания.
В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных
построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м,
а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в
соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно
быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При
отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего
дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)
— не менее 25 м.
Примечания. 1. Допускается блокировка жилых домов, а также
хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по
взаимному согласию домовладельцев с учетом противопожарных требований,
приведенных в разделе 15 настоящего свода правил.
2. Указанные нормы распространяются и на пристраиваемые
к существующим жилым домам хозяйственные
постройки.

Как вы видите нормы соблюдены, так как расстояние превышает 6 метров

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой именно документ регламентирует противопожарный разрыв между строениями в ИЖС?
Андрей

Применим СНиП № 30-02-97

СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
от садового домика — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2, от кустарника — 1.
Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от садового дома и погреба до уборной — 12;
до душа, бани, сауны — 8;
от погреба до компостного устройства и постройки для мелкого скота и птицы — 7.
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
Допускается примыкание хозяйственных построек к садовому дому. При этом помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенных не ближе 7 м от входа в садовый дом.
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
Андрей
Клиент, г. Москва

Вопрос не про СНТ а про ИЖС здесь этот СНиП по идее работать не должен.

Андрей

Извиняюсь, коллеги уже привели норму под ИЖС

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае необходимо ознакомится

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 30-02-97*
Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
(Госстрой России)
(можно ознакомиться пройдя по ссылки www.docload.ru/Basesdoc/4/4961/)

6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4;
от других построек — 1;
от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2;
от кустарника — 1 м
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы — 12;
до душа, бани (сауны) — 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства — 8;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9.* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
6.11.* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
6.12.* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября — 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.
6.13. При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Коллеги, а при чем тут садоводческое объединение граждан? Речь идет об участке под ижс.

Согласно п.6.2. СП 55.13330.2011 «Свод правил Дома жилые одноквартирные противопожарные расстояния между домами, а также другими сооружениями должны соответствовать требованиям Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. Согласно ст.69 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ „Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. При этом в законе четко установлены лишь расстояния от зданий до всяческих складов нефтепродуктов и т.д.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо ! ))

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг
Суть вопроса в следующем ИЖС расстояние от фундамента соседской бани до забора 1.2 м,
Андрей

Минимальное расстояние от любого строения, не являющегося домом (в Вашем
случае бани) до границы соседнего участка — 1 метр.

У вас расстояние 1,2 метра.

Если забор установлен ровно на границе, то в этом случае должен отодвинуть строение тот чьей является баня.

от забора до фундамента дома другого соседа 5 м.
Андрей

Следует не забывать о расстоянии между домами и из чего они сделаны.

Если строение изготовлено из полностью негорючих материалов
(камень, кирпич, бетон), то до такого же здания необходимо выдержать
дистанцию в 6 метров, до строения с деревянными перекрытиями,
защищенными металлочерепицей или профнастилом – 8 метров, а до
деревянного дома – 10.
Дом из негорючего материала с кровлей на деревянных стропилах,
защищенных трудногорючим материалом, строится в 8 метрах от таких же
домов или домов с меньшей горючестью, и минимум в 10 метрах от
деревянных домов.
Сложнее всего с деревянными строениями или же с домами на деревянном
каркасе. Даже при условии обработки здания антипиренами расстояние от
такого дома до соседнего находится в пределах 10-15 метров, в
зависимости от особенностей конструкции дома, построенного соседом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с приказом МЧС РФ от 24.04.2013 N 288

«Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“

4.3. Противопожарные расстояния между жилыми и общественными зданиями, а также между жилыми, общественными зданиями и вспомогательными зданиями и сооружениями производственного, складского и технического назначения (за исключением отдельно оговоренных в разделе 6 настоящего свода правил объектов нефтегазовой индустрии, автостоянок грузовых автомобилей, специализированных складов, расходных складов горючего для энергообъектов и т.п.) в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности принимаются в соответствии с таблицей 1.
Противопожарные расстояния между производственными, складскими, административно-бытовыми зданиями и сооружениями на территориях производственных объектов принимаются в соответствии с разделом 6 настоящего свода правил.

таблица во вложении

4.4. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями определяются как расстояния между наружными стенами или другими конструкциями зданий и сооружений. При наличии выступающих более чем на 1 м конструкций зданий и сооружений, выполненных из горючих материалов, следует принимать расстояния между этими конструкциями.

Класс конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков должен устанавливаться в зависимости от их этажности, класса функциональной пожарной опасности, площади пожарного отсека и пожарной опасности происходящих в них технологических процессов.

Класс пожарной опасности строительных конструкций должен соответствовать принятому классу конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков. Соответствие класса конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений и пожарных отсеков классу пожарной опасности применяемых в них строительных конструкций приведено в таблице 22 приложения к настоящему Федеральному закону.

Учитывая, что баня (это у нас класс С1 и выше) до настоящего момента не достроена, а расстояние от нее до дома менее 8 м. — то необходимо смещение ее на установленное расстояние.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ СНиП 30-02-97*
Мирасов Эдуард
«СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)
Горюнов Евгений
Применим СНиП № 30-02-97
Магола Виолетта Олеговна

а причем здесь нормы застройки — если в вопросе речь идет о

Противопожарный разрыв
Андрей

где подлежат иные нормативы, определяемыми на основании ФЗ от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 69.

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения.
При этом в законе четко установлены лишь расстояния от зданий до всяческих складов нефтепродуктов и т.д.
Янкина Наталья

На этот счет есть приказ МЧС РФ от 24.04.2013 N 288 «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“, принятый в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Указом Президента Российской Федерации от 11 июля 2004 г. N 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий», постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил»

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Строительных норм и правил СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл.1* с учетом примеч.10.

Таблица 1

Степень огнестойкости здания

Расстояние, м, при степени огнестойкости зданий

I, II

III

IIIа, IIIб, IV, IVa, V

I, II

III

IIIa, IIIб, IV, IVa, V

Примечания*: 1. Классификацию зданий по степени огнестойкости следует принимать в соответствии с требованиями СНиП 2.01.02-85.

То есть, если у зданий степень огнестойкости 1 или 2, то достаточно 6 метров. Если 3 и выше, то нужно расстояние 8, 10, 15 метров в зависимости от степени огнестойкости.

Степень огнестойкости нужно смотреть по Строительным нормам и правилам СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» (приняты постановлением Минстроя РФ от 13 февраля 1997 г. N 18-7) (в редакции от 3 июня 1999 г., 19 июля 2002 г.)

Да действительно был актуализирован «СП 42.13330.2011., а в нем идет ссылка на главу 15

Согласно ст. 65 Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Планировка и застройка территорий поселений и городских округов должны осуществляться в соответствии с генеральными планами поселений и городских округов, учитывающими требования пожарной безопасности, установленные настоящим Федеральным законом. Описание и обоснование положений, касающихся проведения мероприятий по обеспечению пожарной безопасности территорий поселений и городских округов, должны входить в пояснительные записки к материалам по обоснованию проектов планировки территорий поселений и городских округов.

То есть, нужно смотреть правила планировки и застройки поселения.

Не заглядывал. Посмотрю спасибо .

Вот это и нужно сделать, так как если нормы согласно плана застройки соблюдены, то и нарушений противопожарной безопасности не будет.

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Андрей.

Вы правильно определили противопожарный разрыв между указанными строениями согласно требований Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ
„Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“ Глава 16. Требования к противопожарным расстояниям между зданиями, сооружениями и строениями

Статья 69. Противопожарные
расстояния между зданиями, сооружениями и строениями

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/5646727/16/#ixzz3inOx9mn1

Весь вопрос – кто раньше построил строение? Вы или соседи ?

В моей практике – оказалось, что прав оказался — кто раньше построил строение. Кто будет строит позже, тот и должен соблюдать требования о противопожарном разрыве или принять дополнительные меры по противопожарной безопасности с соблюдением обязательных отступов от границ земельных участков( дома – 3 м. и другие строения – 1 м.)Противопожарные меры – в моём случае – пожнадзор рекомендовал установить дополнительную защитную кирпичную стенку. Вот так. Если Сосед строит позже, то можно жаловаться в прокуратуру или иск в суд. Думаю, что теперь Вы уже разберётесь.
Всего доброго.