Как действовать, если мой брат угрожает мне выселением?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у меня есть прописка в муниципальной квартире,родился ребенок,я прописал его в эту квартиру,но пять лет я в ней не живу,живет брат,ключей от квартиры у меня нет,брат поменял замки,грозится подать на меня в суд и выселить.Единственное я все эти пять лет не платил коммуналку.Договор найма жилья оформлен на мать. помогите ответом

, Антон, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Антон!

С кем заключен договор соц.найма?

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

С матерью заключен договор

Брат Вас никак не сможет выписать из квартиры.

Выписать из помещения, находящегося в муниципальной собственности, может только собственник по решению суда. Основания:
— уклонение от платы за жилое помещение или по коммунальным платежам. При этом необходимо доказать, что в течение не менее полугода наниматель не оплачивал услуги и что нарушение не связано с его отсутствием;
— повреждение помещения, его разрушение или приведение в непригодное состояние;
— неоднократное систематическое пренебрежение правами и интересами соседей;
— использование жилплощади не по назначению, не для проживания.