8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
180 ₽
Вопрос решен

Кто может претендовать на наследство?

Меня интересует, по какой схеме будет распределяться наследство (дом с земельным участком) моего родного дяди. Дело в том, что у него родных детей нет, ну и приемных тоже. Он женат. Я сейчас не знаю, покупал ли он дом вместе ж женой или он достался ему каким-то иным способом. Поскольку ему уже около восьмидесяти лет, то, наверное, дом совместная собственность моего дяди и его жены. Его родной брат, мой родной отец уже умер. Остался еще один родной брат. Родители дяди конечно уже давно умерли. Так вот, если первым умрет дядя, кто будет иметь право претендовать на его долю наследства?

, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Его супруга является наследником первой очереди. Ваш отец - второй очереди (как и второй брат). Вы наследуете по праву представления, как сын наследника второй очереди (Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам).

Правила об очередях действует, если осуществляется наследование по закону. (в отношении наследования по завещанию действует принцип свободы завещания - "Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.")

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146), т.е. в рамках доли, принадлежащей вашему отцу.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Статья 1141 ГК РФ

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно, наследником будет супруга Вашего дяди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если не будет завещания, то наследовать будут по закону наследники первой очереди, таковыми являются дети, супруга, родители наследодателя.

Таким образом наследовать будет супруга Вашего дяди. Если дом с участком был приобретен в период брака, то супруга будет наследовать 1/2 доли, т.к. 1/2 ей принадлежит уже как доля совместно нажитого имущества супругов. Если дом с участком был приобретен Вашим дядей до брака, то супруга будет наследовать все имущество.

Брат Вашего дяди является наследником второй очереди, и при наличии наследников первой очереди (супруги) наследовать за своим братом (Вашим дядей) не будет.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Верна ли указана доля в свидетельстве о праве на наследство?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верна ли указана доля в свидетельстве о праве на наследство. Есть три наследника. Наследник №1 в 6-месячный срок подал документы на получение права на наследство, наследник №2 в его присутствии написал отказ от наследуемого имущества. Наследник №3 к нотариусу не обращался, так как задолго до этого была договоренность и он получил денежную сумму на покупку равноценной квартиры и на наследуемую квартиру претендовать не должен был. Сейчас наследнику №1 выдано свидетельство, в котором указано, что у него возникло право на наследство в размере 2/3. Умерший родственник был единоличным собственником. Означает ли это, что наследник №3 все-таки претендовал наследство и ему выдано свидетельство? Ошибка нотариальной конторы? Или такова процедура и что тогда делать с 1/3, кому принадлежит теперь это доля?
, вопрос №2639413, Наталья, г. Стерлитамак
3 ответа
Наследство
Один из наследников втайне от других оформил свои права на наследство
Добрый день! В 1998году умерла Л. Из наследников первой очереди у Л. осталось 4 детей: дочь и три сына. В течении 6 месяцев никто из детей в наследство после матери не вступил. После Л.остался земельный участок с деревенским домиком, в котором Л.проживала по день смерти. Все 20 лет за участком ухаживал один из сыновей-сажал картошку, обрабатывал, следил за домиком, оплачивал электроэнергию. Есть подтверждающие документы, а также свидетели-соседи по этому участку. Сейчас, в 2018, он решил обратиться в суд для оформления этого участка в собственность после умершей матери Л., указав ответчиками остальных наследников 1 очереди. Однако, в судебном процессе выяснилось (пришло наследственное дело от нотариуса), что дочь Л. в 2007 году обратилась к нотариусу с заявлением о принятии после смерти матери наследства, состоящего из другого земельного участка (не на который претендует сын в суде. остальные наследники не знали о существовании этого участка...), указав, что других наследников у Л. нет, и указав, что по день смерти матери проживала вместе с ней. Нотариус выдала дочери Л. свидетельство о праве на наследство на этот земельный участок. О спорном участке дочь Л. тогда не заявляла, в свидетельстве о праве на наследство указано только об одном земельном участке. Уже после подачи иска дочь Л. умерла, ее дети на процесс не пришли, суд приостановил производство на 6 месяцев. Вопрос: учитывая, что умершая дочь Л. получила свидетельство о праве на наследство только на один земельный участок (на него сын не претендует) , означает ли это, что к дочери перешли и права на другой земельный участок, о правах на который заявлен иск? И что теперь делать сыну Л., может ли он претендовать на земельный участок, за которым 20 лет ухаживал? И имеют ли право претендовать на этот участок другие наследники, учитывая, что один из сыновей проживает в другом регионе, за участком не следил, на похороны матери не приезжал, но прислал в суд уведомление, что претендует на свою долю.
, вопрос №2127893, Олеся, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как узнать, на что претендует наследник, если нет завещания?
муж имеет право на наслеледство в казахстане, но не знает на что именно он имеет право, можно ли отправить запрос из России и узнать на что он претендует. Наследство от отца у которого осталась еще жена.Она сказала только о деньгах на счету и попросила отказ от наследства.
, вопрос №1576956, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
Правомерно ли нотариус требует отказы от наследства, если другие наследники не заявили о правах?
Добрый день. Умер муж, у нас двое детей. От первого брака у него тоже двое детей, есть отец. До полугода дети и отец не заявляли нотариусу о том, что претендуют на наследство. В наследстве машина, приобретена нами с мужем в кредит, оформленный на меня. Кредит я выплачивала полностью еще и после смерти мужа. Когда я приехала к нотариусу, с меня потребовали информацию о детях, их адресах, об отце. Теперь им будут отправлены письма с разъяснениями о том, что они через суд могут претендовать на машину. И если они не претендуют, то должны написать отказ, заверить его у нотариуса и выслать нотариусу, к которому я обращалась. Вопрос - правильны ли действия нотариуса? Для чего слать письма родственникам, которые не претендовали на наследство? Могут ли они отказаться присылать отказы? Мне они сказали, что претендовать не будут, но чтобы написать,заверить и прислать отказы - это и время, и деньги, для чего эти растраты родственникам, которые и не претендуют? Если до полугода после смерти никто не претендует на машину, не должна она перейти мне?
, вопрос №1495341, Ольга, г. Омск
1 ответ
Наследство
Право на наследство брата, по отцу
Здравствуйте! По отцу у меня есть брат (сводный, Матери разные). В городе зарегистрирована на праве общей долевой собственности, в равных долях по ½ доле, за Н (матери брата), и, Р (отчима брата, официальный брак между Н и Р не зарегистрирован), на основании договора мены от 24.04.1998г. рег.№….., (2-х комнатная квартира) удостоверенного нотариусом. В 1998г. гр. Р. (отчим брата) умер. В права на наследство со стороны Р., в виде ½ доли, никто не вступал и не претендовал с 1998г. по 2010г. В 2000г. умерла Н – (Мама брата). В то же время, брат как с 1998г. после смерти Р., так и с 2000г. после смерти Н, проживал в данной квартире, осуществлял ремонт, оплату коммунальных услуг и пр. действия, свидетельствующие о фактическом принятии братом наследства после умерших Р., ½ доли, и, Н., ½ доли. В права наследства квартиры после смерти Р. и Н – (своей мамы) брат не вступал. Квартиру (документы) на своё имя брат не переоформлял. В 2009г. брат погиб находясь в данной квартире. С моей же стороны были организованы похороны брата, денежные расходы на погребение и т.д. Сожительница брата (совместно проживала 5-6 месяцев с братом до гибели, брак официально не зарегистрирован, совместных детей нет) отказала нести расходы, связанные с похоронами брата. Братьев, сестёр у нас нет. Так же нет у брата детей. После смерти брата в 2009г. ни кто на право наследства квартиры не обращался, не претендовал. Квартира пустовала с января 2009г. по июнь 2010г. Однако в 2010г. появились «родственники» со стороны то ли Мамы брата, то ли самого брата, а именно, «БАБУШКА» претендующая на ½ доли. Так же появились «родственники» со стороны Р., умершего в 1998г. как не странно – то же «БАБУШКА» претендующая на вторую половину в виде ½ доли (1935г/р., и, 1945г/р. соответственно). В настоящее время мне стало известно, что я могу являться наследником умершего брата (по линии общего отца) и имею право претендовать на наследство квартиры после смерти брата. Как наследник вроде второй очереди…? Пожалуйста, прошу Вас, помогите разобраться в следующих вопросах: Являюсь ли я на самом деле наследником, и, какой очереди? Имею ли я право на наследство квартиры после смерти брата? Какая доля квартиры мне может принадлежать (на какую долю имею право претендовать) – ½ или полностью 2-х комнатная (если взять во внимание, что со стороны умершего Р. (отчима брата) с 1998 по июнь 2010г. включительно, никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал, а также, со стороны умершей Н (мамы брата) с 2000г. по 2009г.(до гибели брата) и с 2009г. по июнь 2011г. включительно (после смерти брата), никто на право наследства ½ доли не заявлял, не претендовал. В судебном порядке никто не обращался на право наследства квартиры по ½ доли из появившихся «родственников», каким образом нотариус совершил сделку по наследству, вопрос остаётся неясным)? Правомерно ли вступление в наследство ( также действия нотариуса) квартиры «бабушки» со стороны Р – спустя 12 лет, и «бабушки» со стороны Н – спустя 10 лет (или со стороны брата, «бабушкой» - спустя 1 год 5мес.)? Насколько мне известно, «бабушки» обратились позже ШЕСТИ месячного срока к нотариусу, судом пропущенный срок не восстанавливали. У меня имеются обоснованные, законные основания, уважительных причин пропуска шестимесячного срока. Очень прошу о помощи. С уважением, Евгений.
, вопрос №2456, Евгений Чехлов, рп. Шушенское
1 ответ