8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Куда мне обратиться?

Здравствуйте,я сирота.Живу с тетей и с ее семьей в двух комнатной квартире.мы оба являлись собственниками.Так получилось,что тетя с семьей хотела переезжать в другой город воспользовавшись моим доверием,уговорила меня подписать договор купли-продажи квартиры.Пообещав при этом в дальнейшем купить мне комнату.С того момента прошло два года,переезжать в другой город тетя передумала,родила двоих детей .В итоге тетя отказывается покупать мне комнату и собирается меня выписывать.Проблема в том что при подписании договора купли продажи в документах было указано что я получил сумму наличными в размере 950т.р Но их я не получал,так как доверял своей тете,Подскажите что мне делать?

Показать полностью
, егор, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Егор!

Уточните, а квартира была приватизирована ранее на кого?

0
0
0
0
егор
егор
Клиент, г. Хабаровск

квартира приватизирована на тетю!

егор
егор
Клиент, г. Хабаровск

я долгое время находился в детском доме,и все за меня решала моя тетя...

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! При таких обстоятельствах доказать недействительность договора купли-продажи практически нереально.

Договор купли-продажи считается заключенным с момента подписания документа в котором согласованы все существенные условия сделки.

Поскольку в договоре купли-продажи указано, что одна сторона передала имущества, а вторая оплатила за него определенную денежную сумму и имеется расписка о получении денежной суммы, то доказать факт того, что деньги не были переданы также нереально.

Во всяком случае необходимо обращаться в суд и потребовать признания сделки недействительной по основаниям ст. 170 ГК РФ

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

0
0
0
0
егор
егор
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо.Вы как считаете реально этого добиться справедливости?

Вы как считаете реально этого добиться справедливости?

Я считаю, что доля реальности очень мала, так как в договоре купли-продажи согласованы все существенные условия и они исполнены сторонами (по документам).

Можете начать с обращения в полицию с заявлением о мошенничестве. Если она признает в беседе, что деньги не передавала, то тогда шансы в суде увеличится.

0
0
0
0
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
В соответствии со ст. 420 ГК РФ – договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Ст. 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В соответствии со ст. 166 ГК РФ – сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ст. 167 ГК РФ – недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
В соответствии со ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Основанием для признания сделки недействительной на основании ст. 178 ГК РФ может служить существенное заблуждение, а именно: природы сделки, тождества ее предмета, таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению.

В Вашем случае единственным способом восстановить свои нарушенные права будет обращение в суд с искомо признании недействительным договора в связи с тем, что были введены в заблуждение, рассчитывали на приобретение Вашей тетей иного жилого помещения для Вас.

0
0
0
0
Вы как считаете реально этого добиться справедливости?

Шансы не велики, аналогичная ситуация была у нас в Коллегии, в суде первой инстанции был отказ, решение в настоящее время обжаловано.

0
0
0
0

Обращение в полицию, на мой взгляд принесет результат в том случае, если у Вас уже будет иметься диктофонная запись из которой можно установить, что вы были введены в заблуждение (факт обещания приобретения Вам комнаты в собственность взамен проданной доли), также необходимо иметь несколько свидетелей, которые смогут подтвердить описанные Вами факты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Военное право
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
Подскажите пожалуйста куда я могу обратится по поводу жалобы на не правомерные действия военной полиции
, вопрос №4087548, Максим, г. Москва
Гражданское право
Куда обратиться для возмещения ущерба?
Дачный участок находится в Сергиево посадском районе, снт энергия. Угловой участок, забор из профлиста. На забор прикрутили шурупами рекламное объявление на фанере, оспортив этим забор, теперь со внутренней стороны он будет ржаветь и т.д. Куда обратиться для возмещения ущерба?
, вопрос №4085970, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2015