Следует ли уплачивать налог при оформлении дарения доли в квартире?

Здравствуйте. Мои родители хотят оформить дарственную на квартиру на нас с женой по 1/2 доли. Обязана ли моя супруга уплатить налог со своей доли?Спасибо

, Сергей, г. Ижевск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В пункте 18.1, ст. 217 Налогового Кодекса указано, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Так как Ваши родители, и Ваша супруга не являются членами семьи и (или близкими родственниками, то одаряемая обязана уплатить налог в размере 13%
от стоимости полученного в дар недвижимого имущества ( основание п.1, ст.224 НК
РФ).

С Уважением, Иван.