Здравствуйте, Владимир. То, что акты не подписаны, это конечно, не есть хорошо. Но согласно п. 4.4.1. Договора заказчик обязуется в течение 2 дней после получения от Подрядчика извещения об окончании работы осмотреть и принять результат работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы немедленно заявить об этом Подрядчику в письменной форме.
Таким образом, Вам нужно доказать, что Вы известили заказчика о завершении работ, в отсутствие письменных претензий к качеству работ заказчик может быть признан уклонившимся от принятия результата работ. Согласно ч.1 ст.753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Согласно ч.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком. (ч.6 ст.753 ГК РФ).
Подпишите акт в одностороннем порядке. Таким образом, если Вы докажете, что известили заказчика о завершении работ, а он отказался подписывать акт, то для того, чтобы подтвердить, что работы он не принимал, ему необходимо доказать, что обнаруженные недостатки исключают возможность использования объекта по назначению и не могут быть устранены. Кроме того, Заказчик оплатил выполненные работы, что при наличии таких серьезных недостатков — очень самонадеянный шаг.
Проблема в том, что акты передавались наручно и никаких документов о том, что мы акты передавали нет.
А журнал исходящей корреспонденции у Вас и журнал входящей корреспонденции у Заказчика не ведется?