196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Иск о взыскании задолженности и расторжении договора

Добрый день! Такая ситуация: подрядная организация А заключает договор на выполнение работ для заказчика Б. Работы были выполнены, деньги перечислены в полном объеме. От подрядчика А были переданы акты выполненных работ, заказчик Б отказался их подписывать устно ссылаясь на некачественную работу, подрядчик согласился переделать, но не переделал в связи с различными факторами. Прошло 8 месяцев, сейчас Б подал иск на А о взыскании задолженности и расторжении договора. Вопрос к бывалым, как Подрядчику А защититься? Прикрепляю договор и определение суда для лучшего понимания картины!

Благодарю за четкие ответы!

Договор подряда 43Договор подряда 43-ТД12-14.pdf-ТД12-14.pdf
ОпределОпределение.pdfение.pdf
14 Августа 2015, 14:28, вопрос №940973 Владимир, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Определение суда

ОпределОпределение.pdfение.pdf
14 Августа 2015, 14:41
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Юлия
195
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Владимир, добрый день! В соответствии с п. 4.4.1 договора заказчик обязан течение 2 дней после получения от Подрядчика извещения об окончании работы осмотреть и принять результат работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы немедленно заявить об этом Подрядчику в письменной форме.

Вы, направив, заказчику акты выполненных работ на подпись, фактически его уведомили об их окончании, однако в нарушение условий договора заказчик не заявил о недостатках работ.

На мой взгляд, с Вашей стороны обязательства по выполнению работ были исполнены

14 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Проблема в том, что акты передавались наручно и никаких документов о том, что мы акты передавали нет.

14 Августа 2015, 14:33
195
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

А журнал исходящей корреспонденции у Вас и журнал входящей корреспонденции у Заказчика не ведется?

14 Августа 2015, 14:34
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

У нас ведется в электронном виде, у заказчика не ведется.

14 Августа 2015, 14:36
195
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

В отсутствие заключенного договора подряда доказательством выполнения работ может быть признана переписка сторон, в рамках которой заказчику направлялся акт о приемке выполненных работ — Постановление ФАС Поволжского округа от 09.02.2010 по делу N А57-16430/2008

14 Августа 2015, 14:40
195
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Правильно, Вы иск не получали, т.к. истец его и не направлял, судя по определению

14 Августа 2015, 14:43
195
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Владимир, да, можете отправить акты еще раз, и в сопроводительном письме к актам обязательно укажите, что направляете их ПОВТОРНО, подробно описав ситуацию с их передачей в 1 раз

14 Августа 2015, 14:51
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Сам иск можете выложить?

14 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, иск они нам не отправили, на сайте не могу найти. И адрес в договоре стоит старый, сейчас мы переехали, Заказчика об этом не уведомляли.

14 Августа 2015, 14:35
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ст.723 ГК РФ 1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Проводилась ли экспертиза качества работ? На что ссылается заказчик? почем он считает результат работ не соответствующим договору?

14 Августа 2015, 14:36
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, экспертиза не проводилась, заказчик скорее всего ссылается на пункт № 5 договора подряда - Гарантия

14 Августа 2015, 14:40
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Нет, иск они нам не отправили, на сайте не могу найти. И адрес в договоре стоит старый, сейчас мы переехали, Заказчика об этом не уведомляли.
Владимир

Тогда нужно ознакомиться с материалами дела. Они были обязаны отправить вам документ. В связи с тем, что вы переехали, документ до вас не дошел. На сайте АС тексты исков не выкладываются.

14 Августа 2015, 14:37
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19425
ответов
7726
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Нет, экспертиза не проводилась, заказчик скорее всего ссылается на пункт № 5 договора подряда — Гарантия
Владимир

когда иск направят вы можете выложить его сюда для дальнейшей консультации. Не видя требований заказчика сложно что-то рекомендовать.

В рамках производства по делу скорее всего будет назначена экспертиза.

14 Августа 2015, 14:52
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, а Вы можете выложить иск?

14 Августа 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Нет, текста иска у нас нет

14 Августа 2015, 14:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нет, иск они нам не отправили, на сайте не могу найти.
Владимир

не видя иск проконсультировать будет очень сложно, так как необходимо знать что в качестве обоснования заявленных требований в нем указано.

А по общему правилу заказчик вправе отказаться от договора подряда в любое время с учетом компенсации Ваших реальных затрат

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
14 Августа 2015, 14:42
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Определение суда
Владимир

так суд и оставил иск БЕЗ ДВИЖЕНИЯ, так как Вам иск не направили, хотя обязаны были это сделать

14 Августа 2015, 14:43
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
1) Повторно отправляем письмо с актами выполненных работ 2) Отправляем письмо о смене адреса
Владимир

Это вы можете сделать одновременно

нам нужно понимать алгоритм наших действий
Владимир

алгоритм действий можно будет определить только после того как станут известны обоснования иска

14 Августа 2015, 14:50
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Каравайцева Елена
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Если деньги были перечислены в полном объеме, тогда о какой задолженности идет речь? Это неустойка за несвоевременную сдачу работы (ведь акт о выполнении работ не подписан)?

14 Августа 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы только договор выложили, желательно еще иск и определение суда выложить

14 Августа 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Увидели на сайте. Исходя из определения суда, истец просто не отправил нам документы.
Владимир

Всё верно, иск не отправлялся и дело без движения оставили.

То есть пока в общем то и говорить не о чем, так как нет даже иска, непонятно на чём основывается истец. Остальное это гадание не более того.

Вот будет иск, можно говорить предметно.

То что актов нет, еще не значит, что проиграете. Нужно смотрет ьименно иск для начала.

14 Августа 2015, 14:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1) Повторно отправляем письмо с актами выполненных работ 2) Отправляем письмо о смене адреса
Владимир

Отправить акты можно сейчас, но заказчик может их и не подписать и не принять, указать, что работы вообще не были выполнены.

И не вижу у Вас порядка направления актов в договоре.

Плюс что плохо для Вас. Если сейчас акты направите, и даже если заказчик их подпишет, то может требовать неустойку за просрочку выполнения работ, ведь акты то отправлены только сейчас.

Тут только если задним числом подписывать, но пойдёт ли на это заказчик?

14 Августа 2015, 14:53
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Просрочка незначительная сумма по сравнению с возвратом суммы договора.

Заказчик ничего подписывать добровольно не будет!

14 Августа 2015, 14:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Просрочка незначительная сумма по сравнению с возвратом суммы договора. Заказчик ничего подписывать добровольно не будет!
Владимир

Только если показать, что направили, всё равно придётся доказательства выполнения работ предоставлять.

У ТСЖ адрес тот же остался?

А конкретные виды работ в договоре были?

14 Августа 2015, 14:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВОООТ! Вот это я и хотел услышать, только как доказать что заказчика уведомляли? Шли телефонные переговоры, акты привозил наш сотрудник.
Владимир

Хорошо, я со стороны заказчика просто буду говорить, что никакие работы не выполнялись или не были до конца выполнены.

Перечня работ в договоре не увидел, если его нет, доказать какие то конкретные работы будет проблематично.

Расчёт у Вас только после предоставления акта по п. 3.3., это в Вашу пользу. Иначе возникает вопрос, а зачем оплачивали?

Но пока говорить рано о шансах повторю, непонятно на что в иске упор.

Подпись в одностороннем порядке тоже ничего не доказывает, иначе бы так каждый подписывал акты и потом говорил, что заказчик отказался.

14 Августа 2015, 15:14
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ничего этого Заказчиком сделано не было. Подрядчик тоже защищен законом.
Янкина Наталья

Так докажите, что уведомляли.

Свидетели работники исполнителя, их доводы сомнительны, так как они зависят от работодателя, телефонные распечатки вообще ничего не говорят. В них не видно о чём говорилось в разговоре.

Видеть должен был, ну видел заказчик, работы не сделаны, устранил сам, не стал подрядчику уведомление слать, такое право есть у заказчика.

А уж не видя вообще какие обоснования ТСЖ выдвигает, и при отсутствии перечня выполняемых работ говорить бессмысленно о каких то шансах. Так, на уровне «угадай, что там предъявили»

14 Августа 2015, 15:23
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подтверждением выполнения работ должен быть подписанный акт, у Вас его нет. Так же в связи стем, что Заказчик был не согласен с качество, он должен был направить Вам замечания

Сам иск выложите пожалуйста

14 Августа 2015, 14:36
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Проблема в том, что акты передавались наручно и никаких документов о том, что мы акты передавали нет.
Владимир

Плохо, а замечания в письменном виде направлял Заказчик?

Рекомендую продублировать акты выполненных работ заказным письмом с уведомлением, Возможно у Вас есть переписка с Заказчиком, где упоминается, что акты переданы?

14 Августа 2015, 14:39
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, текста иска у нас нет
Владимир

А как узнали о том, что иск подан? Определение получили? Иск должны были направить заказным с уведомлением, звоните им просите выслать вам на эл почту, либо продублировать заказным письмом

14 Августа 2015, 14:40
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Увидели на сайте. Исходя из определения суда, истец просто не отправил нам документы.

14 Августа 2015, 14:42
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Нет, экспертиза не проводилась, заказчик скорее всего ссылается на пункт № 5 договора подряда — Гарантия
Владимир

Гарантия начинает действовать с момента подписания актов выполненных работ

14 Августа 2015, 14:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Определение суда
Владимир

Дело оставлено без движения о 09.09.2015 г, т.к. иск они Вам не направили и не приложили квитанцию о том, что исковое направили Вам, а так же не произвели оплату госпошлины

Пытайтесь с ними договориться, посылайте акт выполненных работ ( указала ранее) Возможно дело и не дойдет до суда

Пока на сегодняшний день они правы, увы, только договариваться

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 717.
Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
14 Августа 2015, 14:45
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Дело дойдет до суда 100% нам нужно понимать алгоритм наших действий, мы работы выполнили на 100%, акты передавали, я сейчас нашу позицию вижу так:

1) Повторно отправляем письмо с актами выполненных работ

2) Отправляем письмо о смене адреса

14 Августа 2015, 14:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дело дойдет до суда 100% нам нужно понимать алгоритм наших действий, мы работы выполнили на 100%, акты передавали, я сейчас нашу позицию вижу так: 1) Повторно отправляем письмо с актами выполненных работ 2) Отправляем письмо о смене адреса
Владимир

Да, направляйте акты и уведомление, можете направить в одном письме, только тогда заказным с уведомлением и описью вложения.

Просите направить Вам иск по эл почте, выкладывайте его на сайт и будем разрабатывать алгоритм действий

Просрочка незначительная сумма по сравнению с возвратом суммы договора. Заказчик ничего подписывать добровольно не будет!
Владимир

А Вы я так понимаю не планируете недочеты исправлять, верно?

14 Августа 2015, 15:04
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Ок, так и сделаем.

Вопрос в том, что недочетов как таков и нет, ну заказчик упорно считает это недочетами.

14 Августа 2015, 15:06
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
ВОООТ! Вот это я и хотел услышать, только как доказать что заказчика уведомляли? Шли телефонные переговоры, акты привозил наш сотрудник.
Владимир

Так направьте сейчас акты, кто Вам мешает?

А он согласно условий договора должен будет известить о недостатках работ, чего он я уверена не сделает.

С Вашей стороны доказателоьства извещения будут, а вот с его остается только ждать...

14 Августа 2015, 15:07
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Вопрос в том, что недочетов как таков и нет, ну заказчик упорно считает это недочетами.
Владимир

Так пусть он мотивирует письменно свои доводы, все письменно. Нет письменных требований, нет оснований для возврата средств

14 Августа 2015, 15:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Тут та и вся проблема, как доказать, что мы работу выполнили в срок и вообще выполнили и оповестили об этом Заказчика.
Владимир

Я все таки рекомендую позвонить им, попросить выслать иск и тогда уже будем предметно говорить о том, что далее делать и как писать возражение на иск и какую позицию выбрать А пока это гадание на кофейной гуще. Доказательство уведомления будет то, что сейчас направят акт, то, что ранее направляли нарочно ( доказать будут сложно), даже по показаниям свидетелей.

В сопроводительном письме, при направлении актов, не забудьте указать НАПРАВЛЯЕМ ПОВТОРНО!

14 Августа 2015, 15:40
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Отправили акты выполненных работ, извещение об окончании и т.п. Заказным письмом с уведомлением, пришел ответ, что письмо не вручено адресату. Адрес взяли из договора, кстати секретарь вспомнила, что в марте месяце им акты уже отправлялись и тогда они тоже не были вручены адресату, т.е. на сегодняшний момент уже есть 2 экземпляра почтовых документов, что мы их уведомляли, но они их не получали. Но вот есть маленькая загвоздочка — адрес в договоре не совсем верный, т.е. не указана квартира, это мы уже проверили заказав выписку ЕГРЮЛ. Понятно, что по новому адресу еще раз отправим, но сочтет ли суд те уведомления вменяемыми?
Владимир

Вы направляли по адресу указанному в договоре, можете обращаться в суд с иском и параллельно направлять претензию по адресу из ЕГРЮЛ

26 Августа 2015, 12:51
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

А иск на что подавать? На откат от подписания актов?

26 Августа 2015, 12:57
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А иск на что подавать? На откат от подписания актов?
Владимир

Владимир, извиняюсь, на аналогичный вопрос отвечала ранее (перепутала ветку вопроса)

26 Августа 2015, 13:12
Юрист - Виктор
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2699
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если со стороны подрядчика имеются возражения по поводу расчета суммы, которую следует взыскать в счет имеющихся дефектов, т.е. для устранения недостатков выполненных работ, то данные возражения подлежат рассмотрению в суде путем сопоставления представленных доказательств степени выполненных работ и их качестве. Здесь, вероятно, потребуется заключение строительно-товароведческой экспертизы для определения размера данной суммы исходя из наличия установленных отступлений от качества работ, которые были выполнены.

В качестве примера судебной практики можно посмотреть следующий — см. постановление.

14 Августа 2015, 14:43
q Отблагодарить
0 0
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2699
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот пример спора, связанного с неподписанием акта выполненных работ....

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДН~.docxЗАПАДН~.docx
14 Августа 2015, 14:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир. То, что акты не подписаны, это конечно, не есть хорошо. Но согласно п. 4.4.1. Договора заказчик обязуется в течение 2 дней после получения от Подрядчика извещения об окончании работы осмотреть и принять результат работы, а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы немедленно заявить об этом Подрядчику в письменной форме.

Таким образом, Вам нужно доказать, что Вы известили заказчика о завершении работ, в отсутствие письменных претензий к качеству работ заказчик может быть признан уклонившимся от принятия результата работ. Согласно ч.1 ст.753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Согласно ч.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными. Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком. (ч.6 ст.753 ГК РФ).

Подпишите акт в одностороннем порядке. Таким образом, если Вы докажете, что известили заказчика о завершении работ, а он отказался подписывать акт, то для того, чтобы подтвердить, что работы он не принимал, ему необходимо доказать, что обнаруженные недостатки исключают возможность использования объекта по назначению и не могут быть устранены. Кроме того, Заказчик оплатил выполненные работы, что при наличии таких серьезных недостатков — очень самонадеянный шаг.

14 Августа 2015, 14:56
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

ВОООТ! Вот это я и хотел услышать, только как доказать что заказчика уведомляли? Шли телефонные переговоры, акты привозил наш сотрудник.

14 Августа 2015, 15:05
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Как я понимаю, заказчик скорее всего ссылается на недостатки результата работ. Согласно ст.723 ГК РФ в случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Вряд ли у заказчика есть подтверждение того, что он давал время на исправление работ. Значит, он должен доказать, что недостатки являются существенными и неустранимыми.

Кроме того, кто сказал, что он вправе требовать возврата всей суммы по договору. Это может быть соразмерное уменьшение цены. Вот и необходимо представлять доводы относительно несоразмерности заявленной к возврату суммы.

14 Августа 2015, 15:08
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Отправили акты выполненных работ, извещение об окончании и т.п. Заказным письмом с уведомлением, пришел ответ, что письмо не вручено адресату. Адрес взяли из договора, кстати секретарь вспомнила, что в марте месяце им акты уже отправлялись и тогда они тоже не были вручены адресату, т.е. на сегодняшний момент уже есть 2 экземпляра почтовых документов, что мы их уведомляли, но они их не получали. Но вот есть маленькая загвоздочка - адрес в договоре не совсем верный, т.е. не указана квартира, это мы уже проверили заказав выписку ЕГРЮЛ. Понятно, что по новому адресу еще раз отправим, но сочтет ли суд те уведомления вменяемыми?

26 Августа 2015, 12:42
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
ВОООТ! Вот это я и хотел услышать, только как доказать что заказчика уведомляли? Шли телефонные переговоры, акты привозил наш сотрудник.
Владимир

Предоставляйте распечатку телефонных разговоров, приводите сотрудника в качестве свидетеля. Если заказчик заявляет о недостатках, значит, он по меньшей мере, должен был видеть результат работ. Всех свидетелей — в суд.

14 Августа 2015, 15:12
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Подпись в одностороннем порядке тоже ничего не доказывает, иначе бы так каждый подписывал акты и потом говорил, что заказчик отказался.
Самарин Александр

Каждый может, если докажет, что уведомлял заказчика о завершении работ. Заказчик не вправе уклоняться от приемки. Если есть недостатки — заяви об этом, составь акт о выявленных недостатках, дай время на исправление. Ничего этого Заказчиком сделано не было. Подрядчик тоже защищен законом.

14 Августа 2015, 15:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Свидетели работники исполнителя, их доводы сомнительны, так как они зависят от работодателя, телефонные распечатки вообще ничего не говорят. В них не видно о чём говорилось в разговоре.
Самарин Александр

Александр, это уже проблемы Владимира. Теперь он знает, в каком направлении ему действовать. Вы что-то конкретное в данной ситуации можете предложить? Возражения заказчика понятны. Наш вопрос — что делать подрядчику.

Видеть должен был, ну видел заказчик, работы не сделаны, устранил сам, не стал подрядчику уведомление слать, такое право есть у заказчика.
Самарин Александр

Если устранил сам — значит работы принял. Вы что-то уже не в ту степь.

Подрядчику надо доказывать:

— что заказчик уклонился от приемки, о недостатках не заявлял, соответственно, работы принял (причем даже их оплатил);

— что стоимость имеющихся недостатков значительно ниже заявленной суммы, и они являются устранимыми, а соответственно, заказчик не вправе отказаться от исполнения договора.

14 Августа 2015, 15:32
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2368
ответов
1632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Понятно, что по новому адресу еще раз отправим, но сочтет ли суд те уведомления вменяемыми?
Владимир

Владимир, сложно сказать. Понятно, что в любом случае Вам надо их предоставлять и говорить о том, что данный адрес указан контрагентом в договоре. Другое дело, что при должной осмотрительности Вы должны были сами уточнить зарегистрированный юридический адрес стороны. Многое зависит от того, какие доводы будет представлять другая сторона, будут ли они вообще оспаривать тот факт, что Вы уведомляли их о завершении строительства, заметят ли истец и суд, что в адресе отсутствует номер квартиры. Можно уточнить на почте: доставлялось ли извещение в конкретный почтовый адрес, или его вообще не смогли доставить. У почтовых работников есть свои отметки на документах.

20.12. При невозможности вручить регистрируемое почтовое отправление, доставляемое по адресу, указанному на РПО, извещение ф. 22 опускается в ячейку абонентского почтового шкафа, почтовые абонентские ящики, почтовый шкаф опорного пункта. При этом на накладной поименной ф. 16 в графе «Особые отметки» проставляется причина невручения и делается отметка: «Изв. оп. в п/я» (дата, время), которая подписывается работником, производившим доставку.
При неудачной попытке доставки регистрируемой письменной корреспонденции (почтовые карточки заказные, письма заказные, бандероли заказные, секограммы заказные, письма и бандероли с объявленной ценностью подлежащие доставке), а также после доставки первичных извещений адресату (на письма и бандероли с объявленной ценностью не подлежащие доставке, посылки) – выписать дубликат извещения ф. 22 на отправления, в котором проставить отметку «Неудачная попытка вручения», дату, время доставки, подпись почтальона и указать причину. Источник: www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/documents/postmessages/postmessages20

26 Августа 2015, 12:58
Юрист - Сергей
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

-Получается что заказчик не принял вашу работу по акту? но при этом произвел оплату? — а теперь предъявляет претензии по качеству и хочет расторгнуть договор?

тут см.720 ГК РФ -Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

… П.4.4.3. договора -Произвести с Подрядчиком окончательный расчет по договору после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия Заказчика досрочно.

если внимательно читать договор + вам уже переведены деньги за работу -то получается что Де факто ваши работы приняты вам нужно в суде доказать что вы надлежащим образом уведомили заказчика о готовности сдачи /всегда лучше официально через письма/ если это докажете есть шанс что суд примет решение в вашу пользу + по опеределению суда — спор может решить платная экспертиза о качестве работ -желательно бы посмотреть что указано им в иске на что ссылается Заказчик Б… тут вся сложность будет в том явные тут недостатки работ / или скрытые/если явные то — заказчик мог это увидеть и отразить в акте чего не сделал если скрытые — то виновной стороной признают подрядчика…

14 Августа 2015, 15:18
q Отблагодарить
2 0
Владимир
клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, все верно, не принял, но оплатил. Даже не так, он вроде все и принял, но потом что-то ему не понравилось и он захотел это переделать, вот как-то так.

Недостатки они скорее скрытые, чем явные.

Тут та и вся проблема, как доказать, что мы работу выполнили в срок и вообще выполнили и оповестили об этом Заказчика.

14 Августа 2015, 15:23
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Тут та и вся проблема, как доказать, что мы работу выполнили в срок и вообще выполнили и оповестили об этом Заказчика.-
ищите переписку по эл.почте — распечатки звонков с телефонов- свидетели только так. + желательно читать иск что точно ему не нравится какие претензии выставляет — думаю скоро вам почтой принесут иск и возможно на старый адрес ...
14 Августа 2015, 15:29
7452
ответа
3812
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чертково
Общаться в чате
вам иск подавать не вижу смысла -судя по тому что у вас цена договора 21 т.р а пошлина для истца указанная в определении составляет 14 т.р /которую он так и не оплатил/+ наверняка будет назначена определением суда экспертиза на платной основе — еще минимум 20 т.р у думаю что у истца пропадет желание подавать иск — и платить такую пошлину… и расходы на экспертизу
26 Августа 2015, 13:05

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут