Договор с агентством недвижимости на продажу недвижимости

День добрый. Хочу заключить договор с агенством на продажу моей квартиры, которая находится в другом городе, соответственно с доверенностью на представителя агенства о предоставлении моих интересов.

Агенство хочет что бы я предоставила свой договор купли-продажи с домостроительной компанией, как основание передачи мне ее в собственность.

Я не до конца понимаю такую необходимость, ведь я им предоставила свидетельство о собственности и реквизиты моего договора купли-продажи.

Есть ли в этом необходимость?

, Катя, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Катя.

Для непосредственного оформления перехода права собственности в росреестре понадобится правоустанавливающий документ, которым и является данный договор.

Таким образом, если в обязанности агентства входит полный комплекс услуг (с регистрацией сделки) то такой договор необходим, если вы их наняли просто для поиска покупателя (и не исключаете самостоятельного совершения сделки), то достаточно копии такого договора для демонстрации потенциальным покупателям.

Катя
Клиент, г. Москва

А свидетельство о собственности не правоустанавливающий документ?

Катя

Нет, это государственное удостоверение права собственности на квартиру.