Попала в ДТП, виновник - не имеет полиса осаго, показывал договор купли-продажи, машину на учет не поставил

Попала в ДТП, виновник - не имеет полиса осаго, показывал договор купли-продажи, машину на учет не поставил. Официально виновник не трудоустроен.Оформляли ДТП -сотрудники ГИБДД. При проверке авто на стороннем ресурсе по гос номеру выяснила, что машина числится до сих пор на предыдущем владельце и имеется действующий полис осаго. Как

, Валентина, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации целесообразно заявлять требование к страховщику по действующему полису ОСАГО, поскольку для потерпевшего ключевым является факт наличия полиса на автомобиль, а не переоформление права собственности. Судебная практика допускает взыскание со страховой, даже если новый владелец не поставил авто на учёт. При отказе страховщика подавайте иск. Параллельно можно заявить требования к виновнику как к фактическому водителю.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.

В вашей ситуации пытаться получить выплату по чужому полису ОСАГО бесполезно — он не покрывает ответственность фактического водителя. Основной механизм взыскания — напрямую с виновника ДТП через суд.

Кто является надлежащим ответчиком
Поскольку виновник управлял авто на основании договора купли-продажи, именно он считается законным владельцем и несет полную материальную ответственность за причиненный вред. Тот факт, что он не поставил машину на учет, в данной ситуации не защищает его и не перекладывает ответственность на прежнего собственника .

Почему чужой полис ОСАГО не работает
Полис ОСАГО страхует ответственность конкретного владельца при управлении конкретным авто. Поскольку виновник не был вписан в полис и не страховал свою ответственность, этот полис не является действующим для данной аварии.

Порядок действий

1. Закажите независимую экспертизу для определения точной суммы ущерба. О дате и месте осмотра уведомите виновника телеграммой.
2. Направьте виновнику письменную претензию с требованием добровольно возместить ущерб. Если он не отреагирует, подавайте иск в суд.
3. В иск помимо стоимости ремонта включите расходы на экспертизу, юриста, госпошлину и компенсацию морального вреда .

Срок исковой давности — 3 года с момента ДТП. Если у виновника действительно нет официального дохода, после решения суда передайте исполнительный лист приставам — они смогут обратить взыскание на его имущество или счета. Перспектива реального взыскания есть, хотя процесс может занять время.

Здравствуйте. Здесь есть важный нюанс: по закону об ОСАГО ответственность нового владельца не считается застрахованной по полису предыдущего, но в вашей ситуации есть возможность предъявить требования к предыдущему владельцу или его страховщику. Если виновник официально не работает и полиса не оформил, взыскание реально, но потребует судебного решения и работы с приставами. Напишите в личку — разберём, к кому и как действовать.