244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли завести уголовное дело по факту мошенничества за уклонение от выплаты долга?

Добрый день уважаемые юристы!

На предварительном слушании судья отклонил ходатайство об обеспечительных мерах (просил наложить арест на автомобиль должника).

Если в период рассмотрения дела должник все же продаст свой автомобиль (так он, скорее всего, и сделаем), могу ли я:

1. Оспорить сделку, ссылаясь на свое ходатайство, которое было отклонено (ну или не ссылаясь на него);

2. Подать жалобу на судью, который отклонил ходатайство, тем самым затруднив исполнение решения;

3. Завести дело на должника по факту уклонения от выплаты долга и реализации имущества?

У должника имеется 2 исполнительных производства, в процессе одного из них переписал квартиру на свою мать. Должен банкам 2 и 1,7 млн.

Кроме того, по ООО, в которой он числится учредителем и ГД, так же ведутся исполнительные производства.

Можно ли все эти истории объединить и завести уголовное дело по факту мошенничества (или другим статьям)?

Заранее благодарю!

14 Августа 2015, 12:33, вопрос №940841
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Махмуд
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

1. Оспорить сделку, ссылаясь на свое ходатайство, которое было отклонено (ну или не ссылаясь на него
Константин

1. Оспорить, ссылаясь на ходатайство не сможете, поскольку такое основание признания сделки недействительной в законе отсутствует (пр. 2 гл.9 ГК РФ); Возможно, получится оспорить сделку на основании ст. 169 ГК РФ.

2. Подать жалобу на судью, который отклонил ходатайство, тем самым затруднив исполнение решения
Константин

Подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей сможете, но ее удовлетворение крайне маловероятно.

Вместе с тем, вы имеете право обжаловать (подать частную жалобу) определение суда в отказе принятия обеспечительных мер в виде ареста, отдельно от решения которое будет вынесено по делу (ст. 145 ГПК РФ). Срок подачи 15 дней со дня вынесения (ст. 332 ГПК РФ)

3. Завести дело на должника по факту уклонения от выплаты долга и реализации имущества?
Константин

Завести дело нет, а вот обратиться с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела в связи с неисполнением обязанности по погашению кредиторской задолженности (если она превышает 1,5 млн руб.) или мошенничестве сможете.

У должника имеется 2 исполнительных производства, в процессе одного из них переписал квартиру на свою мать. Должен банкам 2 и 1,7 млн.
Константин

4. Эти сделки, можно признать ничтожными (ст. 170 ГК РФ)

14 Августа 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Константин
клиент, г. Москва

Махмуд,

по 4-му пункту хотел немного пояснить. Ответчик является должником перед Сбербанком с 2014 года. Был суд, возбуждено исполнительное производство. В период возбуждения исполнительного производства должник переписал свою долю в квартире на свою мать. Сбербанк в силу большого количества таких должников дотошно не занимается расследованиями.

Я же физическое лицо, поэтому более активно подхожу к взысканию долга.

Скажите, если мой исполнительный лист у меня с середины 2015 года (то есть после того, как должник переписал свою долю квартиры на мать), могу ли я оспорить ту сделку?

14 Августа 2015, 13:54
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можете, если она нарушает ваши права и охраняемые законом интересы (п. 2 ст. 166 ГК РФ). В данном случае нарушены ваши права кредитора, который мог бы обратить взыскание на соответствующее имущество.

Также, следует иметь в виду, что в ГПК РФ (ст. 446) приведен перечень имущества на который не может быть обращено взыскание. В частности не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Вероятнее всего у вашего должника было ещё какое-то жилое помещение, если он передал по сделке долю в квартире своей матери.

14 Августа 2015, 14:09
Константин
клиент, г. Москва

Фактически он проживает у жены.

Юридически прописан в той квартире, долю к которой передал матери.

Таким образом, обратить взыскание на долю в квартире не возможно по закону? Или все же возможно, если собственность на квартиру была долевая (ранее 1/3 мать, 1/3 отец, 1/3 ответчик, теперь 2/3 мать, 1/3 отец)

14 Августа 2015, 16:58
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

На квартиру и на долю в праве собственности на квартиру нельзя. Поэтому непонятно для чего была совершена сделка по отчуждению доли....

Возможно, квартира супруги находится в совместной собственности. В этом случае, логично, то что он избавился от своей доли в родительской квартире.

14 Августа 2015, 17:13
Константин
клиент, г. Москва

Скажите, а можно ли что-то взыскать с его ООО (он ГД и учредитель)? Или юр лицо не отвечает по обязательствам физ лица (даже учредителя)?

14 Августа 2015, 17:32
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно обратить взыскание на его долю в ООО, но не на имущество ООО. В этом случае у вас будут корпоративные права на ООО, то есть сможете управлять фирмой, в том числе ее имуществом.

14 Августа 2015, 17:38
Юрист - Юлия
567
ответов
216
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин, добрый день,

1. Оспорить сделку, ссылаясь на свое ходатайство, которое было отклонено (ну или не ссылаясь на него);

Нет, так как в связи с отказом в удовлетворении ходатайства, должнику не созданы препятствия по распоряжению имуществом. То есть сейчас он вправе распорядится имуществом как вздумается.Возможно у вас есть информация о расчетных счетах должника? Попробуйте заявить ходатайство об их аресте.

Но обратите внимание, что меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.(ч. 3 ст. 140 ГПК)

2. Подать жалобу на судью, который отклонил ходатайство, тем самым затруднив исполнение решения;

С большей долей вероятности, вам откажут в удовлетворении жалобы. Судья ваше ходатайство рассмотрел и вынес по нему решению согласно материалам дела.

То что вы не смогли убедить судью в необходимости принятия обеспечительных мер не является основанием для привлечения его к ответственности.

3. Завести дело на должника по факту уклонения от выплаты долга и реализации имущества?

Вы вправе обратиться с заявлением о совершенном преступлении. Если после проверки будут установлены основания, то уголовное дело будет возбуждено

14 Августа 2015, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут