Как вернуть деньги и расторгнуть договор на изготовление мебели?

Добрый день,

Подскажите если по договору на изготовление корпусной мебели, не выполнены работы при этом внесена предоплата 70%. Договор с ИП.

, Оксана, г. Краснодар
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Вы вправе потребовать расторжения договора в одностороннем порядке при существенном нарушении своих обязательств второй стороной. Пишите претензию на изготовителя с уведомлением на основании ст. 450 Гражданского кодекса РФ об одностороннем расторжении договора в связи с нарушением сроков выполнения заказа и требуйте вернуть аванс. При вручении лично требуйте на втором экземпляре проставить отметку о принятии, при направлении почтой — направляйте заказным с уведомлением о вручении. Выждите срок, указанный в договоре для урегулирования претензий и, в случае, если требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.