8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Каким образом наказывается продажа готовых курсовых работ?

Друг-программист подбивает открыть сайт, где торговать готовыми работами для школьников и студентов. Материалы собирается скачивать на просторах Интернета, где придется. Выкладывать будем контрольные работы, рефераты, курсовые, дипломы и т. д. За скачивание будет браться небольшая цена. Говорит, что сможет раскрутить сайт. И тогда при больших объемах скачиваний будут неплохие деньги. Но меня тут напрягает:

а) что он хочет видимо скачивать то, что и так где-то раздается бесплатно

б) вероятно, это кем-то выполненные работы и у них есть свой законный автор.

Отказать ему сейчас в помощи не могу по финансовым причинам. Но хочу знать, чем может грозить организация подобного сайта?

13 июня 2012, 08:08, Галина, г. Омск
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства, регулируются Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» , который является составной частью гражданского законодательства РФ. В соответствии со ст.16 Закона автору в отношении его произведения принадлежат исключительные имущественные права на использование произведения в любой форме и любым способом, среди которых право на воспроизведение, распространение, сообщение для всеобщего сведения по кабелю. Имущественные права на использование произведения могут быть получены только на основе авторского договора, одним из существенных условий которого является выплата вознаграждения в размере, определенном по соглашению сторон (ст.ст.30, 31 Закона).

Таким образом, полагаю, присвоение авторства на размещенные в Интернете произведения, будет являться плагиатом и впоследствии возможны судебные разбирательства.

13 июня 2012, 08:28
1
0
1
0

Спасибо, Ольга Юрьевна, за поправку. Авторские права регулируются ст. 1259 ГК РФ -объекты авторских прав.

13 июня 2012, 09:33
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте. Если Ваш друг будет указывать реальных авторов данных работ, то никаких негативных последствий быть не должно. Однако в данном случае у него возникнут обязательства по отчислению определенных сумм самим авторам данных работ. Все эти вопросы должны решаться в суде, но вероятность того, что кто-то все таки предъявит такого рода претензии ничтожна.

13 июня 2012, 08:30
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Александр Владимирович,

Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" утратил силу с 1 января 2008 года в связи с введением в действие части 4 Гражданского кодекса РФ, которая регулирует отношения связанные с авторским, смежным , патентным правом и т.д.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/

13 июня 2012, 09:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Каким образом осуществляется выдача жилья при работе по контракту в таможне?
Добрый день, хотелось бы узнать каким образом осуществляется выдача жилья при работе по контракту в таможне? Дают служебное жилье, а далее каждый год на индивидуальный счёт начисляется сумма определённая? Хотелось бы развёрнутый ответ
02 февраля 2020, 09:13, вопрос №2669571, Иван Михальченков, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Какие НПА необходимы в данной курсовой работе?
Добрый вечер! Пишу курсовую работу на данную тему и встал вопрос с НПА. Помогите, пожалуйста, найти НПА для данной темы. Нужно около 12. Заранее благодарен.
25 ноября 2019, 18:19, вопрос №2600122, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Кто и каким образом может отстранить сотрудника от работы по ст 76 ТК РФ?
Подскажите каким образом и именно каким документом и именно кто??? Может отстранить работника от работы без начисления заработной платы на 1 месяц по 76 ст тк рф за непройденный экзамен по охране труда. Любой или непосредственный рруководитель саоим распоряжением или только работадатель своим приказом,,,
13 декабря 2018, 11:24, вопрос №2197686, слава, г. Уфа
3 ответа
Лицензирование
Какие документы нужны для продажи свечей ручной работы в торговой точке?
Здравствуйте! У нас уже оформлена компания оффициально, есть магазин и тд, хотели в ассортимент ввестии изделия ручной работы - конкретно свечи, что мне необходимо иметь из документов для продажи этих свечей в магазине, какие-либо сертификаты? Т.к. это ручная работа, а не большое производство, боюсь не предоставят нам их. Есть ли какие условия для продажи изделий ручной работы без документов? Заранее спасибо!
15 августа 2018, 01:39, вопрос №2078869, Ксения, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Каким образом устанавливается и изменяется график работы ТСЖ?
Каким образом устанавливается и изменяется график работы ТСЖ? Если устанавливается время для приема жителей 4 часа в неделю, приемлемо ли это и какие нормативные документы это регулируют?
08 декабря 2016, 08:19, вопрос №1466888, Владимир, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2012