Как действовать, если мать ребенка требует согласие отца на продажу ипотечной квартиры?

Сожительница сына , 11 лет назад родила дочь. Сын признал отцовство. 2 года назад она потребовала через опекунский совет согласие сына на продажу комнаты, где была прописана внучка, для покупки квартиры через ипотеку. Сейчас она опять требует согласия сына на разрешение продажи ипотечной квартиры. Хочет купить в отдаленном районе другую.

Беда не в этом ...с сыном она не проживает уже 10 лет. За этот период она уже родила еще одного ребенка без мужа.

Я боюсь ,что все ее действия приведут к тому что она со всеми своими детьми придет к нам и пропишет в начале старшую дочь, а за ней и сама со второй дочерью.Либо сыну оплачивать ипотеку за нее, хотя он на протяжении всех этих лет исправно платил алименты и помогал подарками.

Вот и хотела спросить совета как нам правильней поступить?

Заранее благодарна.

, Шишигина Алевтина, г. Пермь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алевтина!

На кого оформлена ипотека?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Вашему сыну достаточно не брать на себя каких-либо письменных обязательств (выступать в качестве созаемщика или поручителя). Любые обязательства по сделкам его бывшей сожительницы на Вашего сына никак не распространяются, даже если участником сделки будет его ребенок. Прийти к Вам и кого-то прописать без согласия сына она не сможет, т.е. ему опять же, просто не нужно соглашаться на такие действия.

У неё есть только одно право — взыскать с Вашего сына алименты на содержание ребенка до наступления совершеннолетия. Все остальное зависит от Вашей способности говорить ей «нет».