Можем ли по-суду добиться от застройщика замены некондиционных окон?

Садовые Кварталы (жилой комплекс, Москва, Трубецкая, 12) - начально инвестор был Интеко. Генеральный подрядчик Дивидаг. Сдали квартиру (недавно оформлена собственность) нам с ужасающим состоянием деревянных окон. Это произошло по причине того, что деревянные стойки окон (с пола до потолка) всю зиму простояли не закрытые от снега, пришли в негодность. Установленные стеклопакеты в эти стойки протекают уже больше года. Неоднократно за последние 1,5 года обращались с письменными заявлениями к ООО Садовые Кварталы с просьбой устранить затекания воды. Были предприняты (очень медленно) попытки, которые не привели к улучшениям, а на каких-то окнах сделали еще хуже. Мы просим целиком заменить оконные стойки + стеклопакеты, поскольку и то и другое некондиционного состояния. Квартира видовая. Вся суть в окнах. Окна никуда не годятся. Есть ли у нас шанс выиграть суд и добиться замены окон ЦЕЛИКОМ?

  • 20150814_095949
    .jpg
  • 20150814_100655
    .jpg
  • 20150814_100805
    .jpg
  • 20150814_100826
    .jpg
  • 20150814_100849
    .jpg
  • 20150814_100920
    .jpg
  • 20150814_100949
    .jpg
  • 20150814_101010
    .jpg
  • 20150814_101129
    .jpg
, Наталья Загвоздина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А почему сразу не просили замены окон до подписания акта приема-передачи квартиры?

В договоре с Застройщиком что-нибудь говорится про гарантийные условия?

Если в договоре не прописана гарантия, то в соотв. с ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора либо при отсутствии или неполноте условий такого договора требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

У Вас есть 5 лет гарантийного срока с момента подписания акта приема-передачи.

Направляете Застройщику претензию со ссылкой на указанною ст. ФЗ и требуете произвести замену. В случае отказа — обращаетесь в суд.

Наталья Загвоздина
Клиент, г. Москва

сразу и попросили. гарантия 3 года с апреля 2014 года. они берутся за устранение недоделок. но делают почти что ничего. улучшений нет. вода продолжает затекать, в результате чего за год рамы пришли в еще худшее состояние. просто тянут. им очень дорого менять целиком окна, наверное поэтому

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать квартиру качество которого соответствует договору и тех. регламентам.

Если окна пришли в негодность, пишите претензию застройщику на замену окон. Застройщик должен провести обследование и удовлетворить или отказать в требованиях. Либо добровольно удовлетворить требования и без обследования.

Если идёт отказ, то обращаться в суд.

Шансы выиграть есть и хорошие.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
кто может выступать экспертом? какие должны быть документы, профиль у независимого эксперта?
Наталья Загвоздина

Организация которая имеет право на проведение экспертизы. То есть организация должна состоять в объединении застройщиков, эксперты должны иметь высшее тех. образование по профилю и желательно стаж работы.

Во-вторых, именно судебная экспертиза имеет бОльшую силу для суда, нежели самостоятельно заказанная.
Янкина Наталья

Такого указания в законе нет какая больше имеет силу. Они имеют равную силу. Просто суд может назначить экспертизу если есть основания не доверять экспертизе сделанной сторонами. А так как застройщик уже отказывается делать нормально окна, то и стоимость экспертизы взыщут в любом случае.

Кроме того, в силу положений ФЗ «О защите прав потребителей» суд вправе назначить проведение экспертизы за счет бюджета, т.е. Вам не придется её оплачивать.
Янкина Наталья

Не напомните где в ЗоЗПП про это написано?

И плюс суд назначит экспертизу за счёт бюджета, если у стороны в пользу которой она проводится нет средств для её проведения.

Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Гарантийный срок 5 лет, ответственность несет застройщик, необходимо писать претензию организации которая по акту приемки принимала объект. Может потребоваться экспертиза.

14 Августа 2015, 11:24

Наталья Загвоздина
Клиент, г. Москва

претензию писали трижды, но не разу не получили письменного ответа. то есть они не отказываются и очень медленно какие-то работы делают. но затекания продолжаются. замену окон делать не хотят

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. А Вы не советовались с экспертами — реально ли произвести герметизацию без полной замены окон? В данном случае стоит вопрос соразмерности.

Наталья, даю ссылку на решение суда, по делу, в котором удалось взыскать деньги на полную замену окон, но там экспертизой было установлено, что недостатки могут быть исправлены только путем полной замены оконных блоков. rospravosudie.com/court-blagoveshhenskij-gorodskoj-sud-amurskaya-oblast-s/act-102130609/

Таким образом, можно добиться полной замены окон, если экспертизой будет установлено, что по-другому недостатки не исправить. Помните, что если экспертиза установит иное, то Вы всегда успеете изменить исковые требования. Но надо быть готовой к тому, что застройщик представит и свои доводы. Например, если в акте приема-передачи квартиры не были указаны данные недостатки, то они могут попробовать сослаться на то, что недостатки возникли из-за Вашей неправильной эксплуатации. Я думаю, сопротивление Вы встретите.

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

п.3. ст 7 ФЗ 214 В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии счастью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

"… проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации..." т. е. по ст. 395 ГК РФ

п.4. ст 7 ФЗ 214 Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
претензию писали трижды, но не разу не получили письменного ответа.
Наталья Загвоздина

Наталья, не так важно, что они не отвечали, как важно то, что Вы писали. Ну и естественно то, что данный недостаток был зафиксирован в актах, как Вы пишете.

Я бы рекомендовал уже сейчас готовить документы в суд, поскольку т.к., Вы потребители, суд обяжет исполнителя оплатить экспертизу, что позволит снизить издержки заявителям, а также избежать ситуации, когда требование потребителя о проведении экспертизы будет исполнителем игнорироваться.

Замена окон целиком это Ваше вполне законное требование. А протестовать против него, приводя какие-то собственные аргументы и возражения — это будет пытаться ответчик.Что и может позволить в судебном порядке назначить экспертизу.

и кто этот перечень вопросов будет определять? суд?
Наталья Загвоздина

Наталья, Вы, как и ответчик вправе не только предложить свои вопросы для экспертизы, но и экспертную организацию, это следует учитывать и готовиться, поскольку у ответчика может быть «свой» эксперт.

Что касается Ростехнадзора, то в данном случае я не вижу смысла в его привлечении к суду. Другое дело, что в него можно направить жалобу в целях проведения проверки, обследования и получения вывода, который можно потом использовать в суде. Хотя я бы больше склонился к Роспотребнадзору.

Ну вот, допускается такая экспертиза же?
Самарин Александр

Экспертиза допускается, но лучше бы о ней ходатайствовать в суде уже.