8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Можем ли по-суду добиться от застройщика замены некондиционных окон?

Садовые Кварталы (жилой комплекс, Москва, Трубецкая, 12) - начально инвестор был Интеко. Генеральный подрядчик Дивидаг. Сдали квартиру (недавно оформлена собственность) нам с ужасающим состоянием деревянных окон. Это произошло по причине того, что деревянные стойки окон (с пола до потолка) всю зиму простояли не закрытые от снега, пришли в негодность. Установленные стеклопакеты в эти стойки протекают уже больше года. Неоднократно за последние 1,5 года обращались с письменными заявлениями к ООО Садовые Кварталы с просьбой устранить затекания воды. Были предприняты (очень медленно) попытки, которые не привели к улучшениям, а на каких-то окнах сделали еще хуже. Мы просим целиком заменить оконные стойки + стеклопакеты, поскольку и то и другое некондиционного состояния. Квартира видовая. Вся суть в окнах. Окна никуда не годятся. Есть ли у нас шанс выиграть суд и добиться замены окон ЦЕЛИКОМ?

Показать полностью
  • 20150814_095949
    .jpg
  • 20150814_100655
    .jpg
  • 20150814_100805
    .jpg
  • 20150814_100826
    .jpg
  • 20150814_100849
    .jpg
  • 20150814_100920
    .jpg
  • 20150814_100949
    .jpg
  • 20150814_101010
    .jpg
  • 20150814_101129
    .jpg
, Наталья Загвоздина, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А почему сразу не просили замены окон до подписания акта приема-передачи квартиры?

В договоре с Застройщиком что-нибудь говорится про гарантийные условия?

0
0
0
0

Если в договоре не прописана гарантия, то в соотв. с ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ:

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора либо при отсутствии или неполноте условий такого договора требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

У Вас есть 5 лет гарантийного срока с момента подписания акта приема-передачи.

Направляете Застройщику претензию со ссылкой на указанною ст. ФЗ и требуете произвести замену. В случае отказа — обращаетесь в суд.

1
0
1
0
Наталья Загвоздина
Наталья Загвоздина
Клиент, г. Москва

сразу и попросили. гарантия 3 года с апреля 2014 года. они берутся за устранение недоделок. но делают почти что ничего. улучшений нет. вода продолжает затекать, в результате чего за год рамы пришли в еще худшее состояние. просто тянут. им очень дорого менять целиком окна, наверное поэтому

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать квартиру качество которого соответствует договору и тех. регламентам.

Если окна пришли в негодность, пишите претензию застройщику на замену окон. Застройщик должен провести обследование и удовлетворить или отказать в требованиях. Либо добровольно удовлетворить требования и без обследования.

Если идёт отказ, то обращаться в суд.

Шансы выиграть есть и хорошие.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
0
0
0
0
кто может выступать экспертом? какие должны быть документы, профиль у независимого эксперта?
Наталья Загвоздина

Организация которая имеет право на проведение экспертизы. То есть организация должна состоять в объединении застройщиков, эксперты должны иметь высшее тех. образование по профилю и желательно стаж работы.

0
0
0
0
Во-вторых, именно судебная экспертиза имеет бОльшую силу для суда, нежели самостоятельно заказанная.
Янкина Наталья

Такого указания в законе нет какая больше имеет силу. Они имеют равную силу. Просто суд может назначить экспертизу если есть основания не доверять экспертизе сделанной сторонами. А так как застройщик уже отказывается делать нормально окна, то и стоимость экспертизы взыщут в любом случае.

Кроме того, в силу положений ФЗ «О защите прав потребителей» суд вправе назначить проведение экспертизы за счет бюджета, т.е. Вам не придется её оплачивать.
Янкина Наталья

Не напомните где в ЗоЗПП про это написано?

И плюс суд назначит экспертизу за счёт бюджета, если у стороны в пользу которой она проводится нет средств для её проведения.

0
0
0
0
Юлия Пермякова
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья! Гарантийный срок 5 лет, ответственность несет застройщик, необходимо писать претензию организации которая по акту приемки принимала объект. Может потребоваться экспертиза.

0
0
0
0

Здравствуйте Наталья! Гарантийный срок 5 лет, ответственность несет застройщик, необходимо писать претензию организации которая по акту приемки принимала объект. Может потребоваться экспертиза.
14 Августа 2015, 11:24

0
0
0
0
Наталья Загвоздина
Наталья Загвоздина
Клиент, г. Москва

претензию писали трижды, но не разу не получили письменного ответа. то есть они не отказываются и очень медленно какие-то работы делают. но затекания продолжаются. замену окон делать не хотят

Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Наталья, здравствуйте. А Вы не советовались с экспертами — реально ли произвести герметизацию без полной замены окон? В данном случае стоит вопрос соразмерности.

0
0
0
0

Наталья, даю ссылку на решение суда, по делу, в котором удалось взыскать деньги на полную замену окон, но там экспертизой было установлено, что недостатки могут быть исправлены только путем полной замены оконных блоков. rospravosudie.com/court-blagoveshhenskij-gorodskoj-sud-amurskaya-oblast-s/act-102130609/

0
0
0
0

Таким образом, можно добиться полной замены окон, если экспертизой будет установлено, что по-другому недостатки не исправить. Помните, что если экспертиза установит иное, то Вы всегда успеете изменить исковые требования. Но надо быть готовой к тому, что застройщик представит и свои доводы. Например, если в акте приема-передачи квартиры не были указаны данные недостатки, то они могут попробовать сослаться на то, что недостатки возникли из-за Вашей неправильной эксплуатации. Я думаю, сопротивление Вы встретите.

0
0
0
0
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

п.3. ст 7 ФЗ 214 В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии счастью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

"… проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации..." т. е. по ст. 395 ГК РФ

п.4. ст 7 ФЗ 214 Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
претензию писали трижды, но не разу не получили письменного ответа.
Наталья Загвоздина

Наталья, не так важно, что они не отвечали, как важно то, что Вы писали. Ну и естественно то, что данный недостаток был зафиксирован в актах, как Вы пишете.

Я бы рекомендовал уже сейчас готовить документы в суд, поскольку т.к., Вы потребители, суд обяжет исполнителя оплатить экспертизу, что позволит снизить издержки заявителям, а также избежать ситуации, когда требование потребителя о проведении экспертизы будет исполнителем игнорироваться.

Замена окон целиком это Ваше вполне законное требование. А протестовать против него, приводя какие-то собственные аргументы и возражения — это будет пытаться ответчик.Что и может позволить в судебном порядке назначить экспертизу.

0
0
0
0
и кто этот перечень вопросов будет определять? суд?
Наталья Загвоздина

Наталья, Вы, как и ответчик вправе не только предложить свои вопросы для экспертизы, но и экспертную организацию, это следует учитывать и готовиться, поскольку у ответчика может быть «свой» эксперт.

Что касается Ростехнадзора, то в данном случае я не вижу смысла в его привлечении к суду. Другое дело, что в него можно направить жалобу в целях проведения проверки, обследования и получения вывода, который можно потом использовать в суде. Хотя я бы больше склонился к Роспотребнадзору.

0
0
0
0
Ну вот, допускается такая экспертиза же?
Самарин Александр

Экспертиза допускается, но лучше бы о ней ходатайствовать в суде уже.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли явиться с уголовного розыска домой и сказать, что на меня подали в суд?
Здравствуйте, есть просроченные микрозаймы, кредиты и кредитные карты. Могут ли явиться с уголовного розыска домой и сказать, что на меня подали в суд?
, вопрос №4091229, Григорий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2015